Неоготика русской глубинки

Неоготика русской глубинки

Российские глубинки еще способны удивлять. На территории Рязанской области сохранились строения, относящиеся к 18 веку – это бывшая усадьба одного из фаворитов Екатерины II - Александра Петровича Ермолова. Находится усадьба в селе Красное, сохранен от нее в отличном состоянии скотный двор.

Скотный двор усадьбы Ермолова

528-1ф.jpg
В 2003 году для усадьбы наступило новое время, ее приобрели в собственность и период забвения и разрушения остался в прошлом. «Новенькие» дома восхищают своею уникальной архитектурой относящейся к стилю неоготика. Сегодня усадьба носит название Серафимовский скит Сретенского монастыря, в ней разместилась духовная семинария. На строения бывшего скотного двора установили кресты, и проживают там сейчас не животные, а духовные люди – монахи-отшельники. На территорию мужского скита вход воспрещен и полюбоваться архитектурой можно разве что издали. С одной стороны, замечательно, что историческое здание сегодня находится в отличном состоянии, сохранено и даже используется, с другой стороны, жаль, что оно сокрыто от людских глаз.

Другие скотные дворы в Сохе и Старожилово

528-2ф.jpg
В поселении Соха Рязанской области также находятся здания скотного двора, представляющие собой образцы неоготики. Находятся они в более удручающем состоянии, всеми забытые и заброшенные. Принадлежали они некогда семейству фон Дервиз, имеющему занимательную историю рода. На скотном дворе в Сохе разводили коней породы русский тяжеловоз и верховых пород лошадей. Комплекс зданий здесь более обширен. Сохранились не только конюшни, но и двухэтажный флигель, кузница и молочная ферма.
528-2-2ф.jpg
Хуже всего выглядит особняк семейства. Огромнейшее некогда здание уступает свои территории массивным деревьям, которые произрастают даже внутри здания, разрушая крышу и стены. Отлично сохранено небольшое двухэтажное здание, о былом предназначении которого ничего не известно. Остается надеяться, что и для этих исторических зданий найдется свой владелец, который сохранить памятные здания не только для себя, а позволит прикоснуться к истории всем желающим.

5288.JPG
Еще одни конюшни, принадлежавшие этому семейству, также находятся в области, в поселке Старожилово, неподалеку от разрушенного скотного двора в Сохе, однако, его судьба сложилась более удачно, там по сей день разводят лошадей. В Старожиловский конный завод можно беспрепятственно пройти, ворота всегда открыты. Рядом с конезаводом находятся и другие исторические здания, входившие ранее в состав усадьбы фон Дервизов, в них до сих пор проживают люди. Довольно необычно смотрятся старинные кирпичные здания с пристроенными на советский лад верандами и по соседству с огородами.