Загадки Мачу-Пикчу

Загадки Мачу-Пикчу

Древние города, сохранившие свои строения сквозь века времени, всегда привлекали к себе внимание как исследователей и ученых, так и простых граждан. В отличие от более современных зданий, строения древности вызывают множество вопросов, над ответами на которые бьются многие десятки лет.

На территории современного государства Перу, находятся останки древнего города Инков – Мачу-Пикчу. На языке кечуа это значит «старая гора» истинного названия неизвестно, поскольку не найдено ни единой надписи.
707-1.jpg
Главная тайна Мачу-Пикчу: кто и для чего его создал. Несмотря на то что Мачу-Пикчу называют городом инков, нет точного подтверждения этому факту. Каменные строения города построены без использования связующих смесей, каменные конструкции держатся за счет того, что придавлены собственным весом. Поскольку этот район характеризуется частыми землетрясениями, сооружения города защищены от разрушения своею конструкцией. Каменные глыбы уложены с зазорами, а стены имеют небольшой угол наклона. Считается, что инки были недостаточно развитым народом, чтобы возвести на высоте в 2450 метров над уровнем моря каменный город. Согласно одной из теорий Мачу-Пикчу был построен другой, более древней и неизвестной пока цивилизацией, а инки просто нашли пустующий город и жили в нем.
707-2.JPG
Кстати, по одной из теорий, инки жили в городе на протяжении 80 лет. Город насчитывал около 1200 жителей, которые все исчезли в 1532 году, а это еще одна удивительная загадка Мачу-Пикчу. Существует несколько версий. Наиболее правдоподобная состоит в том, что жителей города скосила оспа. Наиболее невероятная состоит в том, что жителей забрали с собой инопланетяне.

Версия с инопланетянами только на первый взгляд безумна, но если внимательно изучить строения города, то можно прийти к ошеломляющему выводу: город идеально расположен для изучения звезд, здания располагаются в определенной последовательности, повторяя расположение основных созвездий. Особый интерес стоит уделить внешнему виду черепов инков. В результате трепанации, черепа принимали вытянутую форму, в результате чего мозг инков по своим размерам в три раза превышал мозг современного человека. Кому подражали древние инки, и какие способности у них были вследствие трепанации – неизвестно.

Интересные факты:
• Мачу-Пикчу оставался заброшенным почти 400 лет;
• в городе находится более 200 зданий;
• углы городских зданий направлены к сторонам света.

В 2007 году город Мачу-Пикчу получил статус одного из Новых семи чудес света.