Мегалитические храмы Мальты

Мегалитические храмы Мальты

На территории Мальты расположено большое количество различных достопримечательностей: исторические места, уникальные здания и природные красоты, но особо стоит подчеркнуть древнейшие рукотворные постройки – мегалитические храмы. На земле расположено несколько подобных строений. Самые известные и монументальные из них: британский Стоунхендж и французский Карнак, однако именно мальтийские храмы самые древние из всех известных современному человеку.

Мегалитические храмы представляют собою культовые сооружения, выстроенные из огромных обработанных или естественных каменных глыб. Существует несколько видов сооружений относящихся к этому типу, это:
• дольмены или, проще говоря, каменные погребальные ящики;
• менгиры, отдельно стоящие огромные камни;
• кромлехи, представляющие собой круговые ограды.

Мегалитические храмы Мальты относятся к кромлехам имеющие при этом ряд своих особенностей, главная из которых кроется в их «кучности» — на небольшой территории, насчитывают более двадцати комплексов, что довольно необычно и не характерно для такого вида построек.

Все двадцать кромлехов Мальты соотносятся друг к другу, поскольку объедены единым исполнением. Их объединяет необычная форма входа и архитектурная форма, похожая на лепестки цветка. Большая часть храмовых кромлехов довольно примитивна. Предположительно вследствие истирания, под воздействием стихий, до наших дней просто не дошли все их компоненты. Но отдельные сооружения поражают своею резьбою и орнаментом.

Как многие подобные сооружения этого типа, мегалитические храмы Мальты являлись религиозными культовыми сооружениями, скрывшими от нас, однако, чье имя и какого бога они прославляли. Помимо тайны предназначения, существует и еще одна не менее интересная загадка – способ постройки. Не только мегалиты, но и все масштабные сооружения тех времен создавались из огромнейших каменных глыб. На Мальте использовались камни до 8 метров в длину, при этом их вес составляет десятки тонн. До сих пор точно не установлено, каким образом древние люди, имевшие в свое распоряжении примитивные орудия труда, могли возводить величественные постройки.

Из-за отсутствия единой максимально правдоподобной версии, возникла одна, несколько фантастичная, не имеющая основания, но прижившаяся среди местного населения. Согласно ей, древние храмы воздвигали не люди, а гиганты. Впрочем, только находясь вдали от этих мест, можно рассмеяться, услышав подобное, но стоя у подножия сохранившихся через глубину веков мегалитических храмов, и воочию наблюдая их огромнейшие размеры, начинаешь верить в невозможное.