Путешествие на автомобиле Россия-Казахстан в 2011 году

Путешествие на автомобиле Россия-Казахстан в 2011 году

Все началось в середине июня, хотя конечно планировали поездку не менее чем за полгода, 14-15 июня были самыми хлопотными, необходимо было забирать визы в Москве. Но именно в эти дни все были заняты и никто не мог туда поехать. После нескольких звонков нашли фирму, которая доставила бумаги из Москвы в наш город. Страсти немного улеглись. Визы нам доставили через 18 часов, за что нам пришлось заплатить 800 рублей. Компании очень благодарны, запишите на всякий случай их координаты, вдруг пригодиться ;)

Название: City EXPRESS,
Адрес: Красноярск, ул. Красной Армии дом 15.
Телефоны: 221-35-94; 221-57-72

На следующий день, 16 июня, в самую рань - 4 часа утра, выезжаем из Красноярска. «Лошадей не гоним», едем не спеша, через 160 км оказываемся в Ачинске. На часах 5.50 утра. Следующая остановка в Мариинске - ехать еще 137 км. Для поднятия настроения включили радио. В Мариинск мы попали в 8:05, следующая точка пути - Кемерово. Ну что ж, медленно, но верно мы движемся к цели…

В дороге дочка постоянно спала, т.к. укачивало, к счастью обошлось без эксцессов. Пока ребенок отдыхал, мы в 10:20 прибыли в Кемерово. Остановились для отдыха, звякнули домой родным. Проехались по городу – понравилось, улицы зеленые, чистые – красиво. Задержались на два часа. После Кемерово был Ленинск-Кузнецк, а дальше пересекли границу Алтая и остановились на отдых в Залесово - до Барнаула долго - 272 километра. Дочь наконец-то выспалась – слушала плеер, любуясь панорамами из окна автомобиля.

Наконец-то приехали в Барнаул, дорога до города затянусь, так как попали в пробку, пришлось стоят прямо на мосту через реку Обь. Было страшновато – он довольно большой, высокий, да еще и раскачивается…
В город, перекусили, пополнили баланс на мобильниках. Жена и дочь прогулялись по местному супермаркету, а успел вздремнуть в машине.

Казахстан.

17 июня, второй день пути. Пересекали границу Казахстана ночью. Досмотр автомобиля и регистрация заняли полчаса, загранпаспорт не смотрели. Первый город, который нас в этой стране встретил -
Семипалатинск. При въезде на машину приклеили наклейку "RUS". Город большой красивый, особе впечатление произвел мост. В банке в центре обменяли деньги, на местную валюту - тенге, заправили машину.
Российские сим-карты здесь не работают, пришлось покупать местные за 500 тенге, которые называется ACTIV.

По дороге в Георгиевск увидели придорожное кафе, остановились покушать. Опасались за качество еды, но напрасно – все очень вкусно. Обед на три человека обошелся всего в 1400 тенге или 285 наших рублей.

Далее Георгиевск - Аягуз (17:04), - Бахты (20:21). В Бахты остановка на отдых, весь день стояла невыносимая жара +45 в тени. Спасал лишь напиток фреш. Однако вскоре он кончился, пришлось перейти на казахский чай – от жары спасал ничуть не хуже, на вкус, правда, необычен. Природа неописуема хороша – словами не описать, да и фотографии не могут передать того простора и величия.
Первую серьезную остановку сделали в райцентре Маканши. Посилились в местной гостинице, помылись в бане, заплатив сущие копейки в переводе на наши деньги всего 60 рублей. Неподалеку от гостиницы увидали кафе «Халида» – зашли поесть. Потратили 3 тысячи 200 тенге или около 600 рублей за троих. Вкусно и сытно, порции были настолько большими, что доесть все не смогли. Вечером ездили по магазинам, накупили кучу всего, не забыли и про тещу - ей в подарок был приобретен казахский коньяк. На все про все ушло 500 руб.

Достопримечательности Казахстана:

Чарынский Каньон;
скалы Жеты-Огуза;
ущелье Карабулак;
курорт Боровое, Алма-Арасан и Сарыагач;
Шымкент - крупнейший город средневековья;
Галерея Наскальных Рисунков в Тамгалы-Тас;
Озеро Балхаш и прочее.

Путешествие по Казахстану прошло удачно. Страна понравилась, все казахи приветливые и дружелюбные, цены низкие, в общем, советую всем посетить эту удивительную и красивую страну.

спасибо за историю. интересно

спасибо за историю. интересно было почитать. может и мне туда махнуть этим летом.

Казахстан чудесная страна.

Казахстан чудесная страна. Большая. Ездим туда отдыхать с семьей уже третий год. Одни положительные эмоции.