Природные достопримечательности Болгарии

Природные достопримечательности Болгарии

Для основной массы туристов Болгария ассоциируется лишь с пляжным отдыхом, однако природа этой страны достаточно богата и красива, что оказаться на болгарских землях и не ознакомится с их достопримечательностями просто преступление. Рекомендуем посетить территории заповедника Ропотамо, Мелникские пирамиды и Искырское ущелье.

Заповедник Ропотамо

Символом Болгарии является Лев, может, поэтому природа преподнесла этой солнечной стране с дружелюбным и работящим народом свой подарок – скалу в форме головы льва. Располагается эту природное чудо в заповеднике Ропотамо, что в 18-ти километрах южнее города Созополь. Здесь девственная, не тронутая природа, чистый воздух и прекрасная панорама.
Природные достопримечательности Болгарии

Искырское ущелье

Эта местность уникальна благодаря реке Искыр, которая на протяжении столетий прокладывала себе дорогу, омывая горы Стара-Планина, что в итоге кропотливой работы воды стало великолепной по красоте местностью, носящей название Искырское ущелье. Его территория особо почитаема и любима среди туристов любящих тишину и умиротворение. Сюда очень часто приезжают на отдых местные жители, а вот иностранных туристов немного, что жаль, поскольку еще на подъезде к этому место начинается все природное великолепие.

Стоит проехаться на машине по дороге София – Враца. По пути, недалеко от городишка Своге, вы встретите огромные причудливые каменные нагромождения, напоминающие собою, то различных животных, то деревца, то необычные строения. Дальше по дороге, около села Люти-Брод вы увидите уникальные и единственные в своем роде скалы-гиганты, каменные стены которых словно выросли из земли параллельно друг другу. Их высота 80 метров, а возраст более сорока миллионов лет. Названы эти скальные образования - Ритли.

Продвигаясь дальше к селу Лакатник можно наткнуться на целую систему скальных пещер. В одном из которых спрятались двадцать небольших подводных озер. Еще одна достопримечательность Искырского ущелья – это красивейший водопад Скакля, высота которого - 120 метров.
Природные достопримечательности Болгарии

Мелникские пирамиды

Мелник представляет собою крошечный сельский городишко, в котором не встретишь чужаков. Путешественники здесь редкость, добраться до Мельника сложно, но оно того стоит, поскольку здесь располагаются не только знаменитые винодельни, но и великолепнейший горный массив Пирин.
Состоят эти скалы из песчаника, поэтому ветра слепили из него самые причудливые скульптуры: пирамиды, колонны, минареты и рыбьи плавники. Любуясь этими ландшафтами, невольно задаешь вопрос себе, кто обладает большей фантазией природа или человек.