ТОП-5: Красивейшие пещеры мира

ТОП-5: Красивейшие пещеры мира

Наша земля красива не только снаружи, но еще и изнутри, просто не каждый человек отважится спуститься в ее недра. Тем же, кто готов совершить такой поступок, стоит узнать, какие пещеры мира признаны самыми лучшими и красивейшими. К счастью, посещение самых известных и популярных подземных пещер производится под присмотром профессионалов. Придется заплатить за сопровождение, но возможность чувствовать себя хоть в какой-то безопасности в этих подводных царствах, стоит любых денег, а то что там можно увидеть и почувствовать, не пережить больше нигде. Посещение с туристической группой не только безопасно, но и более познавательно. Гид расскажет и покажет то, что представляет наибольший интерес.
ТОП-5 красивейших пещер мира

Пещера Джейте (Ливан)

Расположена пещера Джейте в Ливане близь столицы Бейрут. Узнали о ней еще в древности, но в те времена люди боялись ходить туда, считая, что в пещере обитают духи. Только 1836 году американский исследователь и миссионер Уильям Томсон отважился на спуск. В недрах ее он обнаружил реку, исходя из чего, предположил, что пещера огромна. Повторное исследование пещеры Джейте было произведено спустя сорок лет. На этот раз - это были два местных жителя Максвелл У. и Хаксли Х., которые прошли вдоль русла реки около одного километра, увидев множество разветвлений, продолжить свой путь дальше они не решились. Сегодня мы знаем, что протяженность Джейте равна 9 километрам. Состоит пещера из двух уровней, по нижнему протекает река, дающая начало поверхностным водам главной поилице города - реки Нахр-Аль-Кальб.

Сегодня Джейте одна из основных достопримечательностей Ливана. По подземным водам возят туристов, позволяя им любоваться тысячами свисающих со свода и искусно подсвеченных сталактитов, и каменными образованиями, скульптурами и колоннами, расположенными на берегах. Самый большой сталактит, которым могут любоваться туристы, имеет длину 8,2 метра. Стоимость экскурсии около $7, продолжительность - 2 часа.
ТОП-5 красивейших пещер мира

Куевас-дель-Драк (о.Майорка, Испания)

На одном из райских испанских островков - Майорке, находятся четыре пещеры, носящие название «Пещеры Дракона». Они углублены на 25 метров, и имеют протяженность два километра. Первым исследователь пещер стал спелеолог Эдуард-Альфред Мартел. Он обнаружил самое большое на сегодняшний момент в мире подземное озеро с солеными водами. Его позднее назвали в честь открывателя – озером Мартел. Оно имеет 1.150 метров длины и 30 метров ширины.

В 1935 было решено провести к озеру освещение, была установлена подсветка имитирующая рассвет. Сегодня на подземном озере проводят классические музыкальные концерты. На берегу установлены сиденья для слушателей, оркестр подплывает на лодках, исполняя музыку известных композиторов. Длиться концерт недолго - 10 минут. Затем проводят экскурсию по пещере, можно идти пешком, а можно воспользоваться лодкой. Стоимость часового посещения «Пещеры Дракона» составляет €12. Время работы с 10.00 утра до 17.00 часов вечера.
ТОП-5 красивейших пещер мира

Кунгурская пещера (Кунгур, РФ)

Одна из протяженных мировых гипсовых пещер – Кунгурская ледяная пещера. Длина ее почти шесть километров, на протяжении, внутри находятся гроты в количестве 48 шт, более 60-ти соединенных меж собою подземных озер и более ста так называемых «органных труб», представляющих собою высокие вертикальные отверстия.

Туристов далеко не водят, показывая им только 21 грот, но и этого более чем достаточно. Увидят посетители грот, носящий название Бриллиантовый, восхищающий своими ледяными кристаллами. Не менее интересно в Полярном зале, где находятся сталагмиты, наледи-колонны и сталактиты. Самый большой грот, который могут увидеть туристы – Великан, в нем стоит срубленная много лет назад ель, которая на протяжении длительного времени остается зеленой, поскольку воздух в пещере идеально чист, без патогенных организмов. Поэтому посещение этой пещеры еще и полезно для здоровья.
Стоимость посещения - 600 рублей, занимает она по времени чуть больше часа. Фото и видео съемка платная.
ТОП-5 красивейших пещер мира

Пещеры парка Гунун-Мулу (Малайзия, Борнео)

Находится самый большой грот мира в малайзийской пещере Гуа-Наси-Багус. Он носит название Саравак и имеет следующие размеры:
• длина - 720 м;
• ширина - 397 м;
• высота - 69 м.

Экскурсия по гроту занимает целый день, поэтому это путешествие не для любопытствующих граждан. Начало путь к гроту берет в скалистом тоннеле, идти по нему предстоит около трех часов. Нелегок и конец маршрута, там отважных путешественников ждет труднейший для прохождения пещерный завал, преодолев который люди попадают в чернильную темноту. Дальнейший путь приходится идти с включенными фонариками. В грот Саравак пускаются только тренированных люди. Для тех туристов, которые не имеют столь хорошей подготовки, стоит выбрать для посещения пещеру Мулу. Она не менее живописна, но более доступна. Может похвастаться кальцитовыми колоннами и сталагмитами.

Стоимость - $7 за посещение Мулу, $60 за спуск в Саравак, $3 за вход в парк Гунун-Мулу, на котором эти пещеры находятся.

ТОП-5 красивейших пещер мира

Айсризенвельт (Австрия)

Самая протяженная в мире система ледяных пещер находится в сорока километрах южнее города Зальцбурга. Название в переводе означает «гигантский ледяной мир», длина которого 42 километра. К осмотру туристами доступен лишь первых километр. Однако этого расстояния достаточно, ведь внутри так много интересного: сталагмиты, ледяные наплывы причудливых форм, замерзшие водопады . Самая большая ледяная волна 26 метров в высоту. Среди ледяных творений есть Замок Великана, Хрустальный дворец, Ледяной орган.

Стоимость - €20, продолжительность - 1,5 часа. Доступ на Айсризенвельт, осуществляемый по канатной дороге, открыт с 1 мая по конец октября.