Путешествие по Израилю. 2010 год, апрель

Путешествие по Израилю.  2010 год, апрель

Поездку по Израилю с женой планировали два года, обоим тогда уже было за пятьдесят. Ситуация на работе всегда складывалась таким образом, что взять отпуск обоим в одно и тоже время не представлялось возможным. Ну, вот наконец-то, события стали разворачиваться в нашу пользу. Путешествие запланировали на апрель, купальный сезон уже открыт, но изнуряющей жары еще нет. Поскольку Пасха в этом году выпадала на 4 апреля, решили ехать через неделю после нее, чтобы избежать людской толкотни и ажиотажа вокруг этого события.

Мы путешественники со стажем, объехали без преувеличения, всю Европу. Передвигались исключительно на своем автомобиле, принципиально не ездим туристическими экскурсионными маршрутами, где все расписано по минутам, и при этом еще указывают куда смотреть, направо или налево. Нравиться все изучать самостоятельно, общаться с местными жителями, заводить знакомства.

Поскольку планировали поездку заранее, то было полным-полно времени на изучение информации о проживании Израиле. Открыли для себя много интересного, в том числе и то, что помимо стандартного селения в гостиницах можно проживать и в частном секторе, который здесь именуется как циммер или комнаты в аренду по-нашему. Стоит набрать в поисковике это слово, как он вам даст самую полную и обширную информацию. Мы выбрали тот, который оптимально устраивал нас по своему местонахождению, для последующих поездок по стране. Наш циммер расположен в поселке Эйн-Айяла, что подле города Хайфа. Дом располагался в оливковой роще, а хозяйка занималась производством масла. Проживали мы там две недели, заплатив за это 1100 долларов, 200 из которых выслали авансом посредством системы Western Union с комиссионными в 20 долларов. Кроме постели и крыши над головой, в эту сумму входила стоимость воды и электроэнергии, также хозяйка регулярно наводила у нас порядок.

Поскольку в первые мы путешествовали без собственного авто, нам следовало взять машину в аренду. Бронировали ее также еще в России посредством интернета, на сайте компании Eldan. Аренда машины на 15 дней марки Daihatsu Sirion – автомат и экономный расход топлива – основные критерии выбора, обошлось нам в 395 долларов. Оплачивали аренду машины при получении прямо в аэропорту, куда нам ее доставили, пластиковой банковской картой. Машинка оказалась новенькой, пробегом всего 1600 километров. Складывалось все, в общем-то, удачно, однако по приезде в Москву выяснил, что аренда машины обошлась нам на 570 долларов дороже. Этой суммой оказался какой-то местный налог. Не предупредили – поэтому неприятный осадок остался. В общем, желая арендовать машину в Израиле необходимо иметь сумму от 1000 долларов.

NewMessage

Да, дороговата аренда машинки...