5 фактов о Деде Морозе, которые вы не знали

5 фактов о Деде Морозе, которые вы не знали

Сегодня, 18 ноября — день рождения российского Деда Мороза. Наконец-то, любимый детворою «добряк» получил и свой праздник, в который не он, а ему будут дарить подарки. В честь такого знаменательного события давайте немного поближе познакомимся с этим персонажем.

Сколько лет Деду Морозу

Раз уж мы заговорили про день рождения, то хочется узнать сколько лет Деду Морозу. Вопрос довольно сложен, ведь если считать его летосчисление с языческих времен, то выйдет более двух тысяч лет. А если учитывать более привычный нам образ и идеологию, в которой Дед Мороз выступает как зимний волшебник, раздаривающий подарки, то за дату рождения можно принять 1935 год. Таким образом, в 2014 году старику стукнуло 79 лет.

Образ Деда Мороза

Изначально, в языческие времена, это был лесной бог, небольшого роста и жутко вредного нрава. Ему предполагалось замораживать лес, напускать стужу и метель, и красть непослушных детей. С приходом христианства Дед Мороз подобрел, стал выше ростом и сменил имя. Называть его стали святым Николаем. Во времена правление Петра I ему вменялась обязанность приносить под Новый год послушным детям подарки. Свои дары он доставлял тайно, под покровом ночи. Советский Дед Мороз был более лоялен. Он приносил подарки всем детям без исключения и перестал прятаться в ночи. Вместо этого он приходил на утренники в детские сады и школы. Собственно таким мы его и знаем теперь.

Дом Деда Мороза

Если языческий бог Мороз жил в лесу и точного места жительства его никто не знал, то его приемник, Николай Чудотворец поселился в городе Патары. Советский Дед Мороз перебрался из Азии в более холодное место, в Архангельск. Однако совсем недавно он сменил место жительства и обосновался в Вологодской области. Теперь к нему в гости, в город Великий Устюг, могут приехать все желающие.

Запрет на Деда Мороза

В сложные советские времена запрещали не только поэтов, певцов и музыкантов, под запрет попал и Дед Мороз. Сразу после прихода большевиков к власти, его отменили как никому ненужное «буржуйское» торжество. Деда Мороза не было почти 20 лет. Лишь 1935 году его решили вернуть, но сделали его образ политически правильным.

Конкуренты

Вполне понятно, что в каждой стране есть свой зимний сказочный персонаж. В Испании это Папа Ноэль, в Чехии — сказочник Микулаш, во Франции — Пьер Ноэль. Но самый главный конкурент — Санта-Клаус. Большинство современных детей путают с ним нашего Деда Мороза. И это не удивительно, ведь они оба толстые и веселые, дарят подарки, носят красную одежду и бороду. Самое главное отличие этих персонажей заключено не в том, что у Санты брючный костюм, а наш одевается как барин в шубу, а в том, что западный дедушка религиозен. Приход Санты-Клауса связан с Рождеством. Его имя переводится как Святой Клаус, то есть он в отличие от нашего, не бог зимы и мороза, и не добрый волшебник, он рождественский святой.