Почему у японского императора нет фамилии

Почему у японского императора нет фамилии

Японские нравы и традиции суровы, особенно если они берут свои корни в глубоком прошлом. Император Японии ведет затворнический образ жизни не по своей прихоти, а потому что так требуют правила. Увидеть своего «вождя» народ может лишь дважды в год: 23 декабря – в день его рождения и 2 января, когда императорская семья принимает новогодние поздравления.

Сегодня, 2.01.2014 года императору Акихито исполнилось 80 лет. Он 125-й император Японии и как и все его предшественники не имеет фамилии. Династия Акихито правит страною более 1,5 тысяч лет. Считается, что она берет свое начало у Аматэрасу – самого почитаемого синтоистского божества. Поэтому у императоров Японии и нет фамилии – они потомки бога. Это не просто красивая история, в нее свято верят на протяжении многих лет, именно поэтому не было ни одной попытки свержения.

Немного истории…

Давным-давно император являлся верховным жрецом синто, у него была абсолютная и непререкаемая власть. В XII веке он лишился всех своих привилегий, самураи отобрали у императора власть, сделав его по сути самым бесправным гражданином Японии. Он не может избирать и высказывать свое мнение о политической ситуации в стране. Император Японии – символ единства нации, символ страны, как герб или флаг. Однако Акихито, не смотря на это, занимает активную общественную позицию, занимается благотворительностью, принимает участие в международных встречах.
zd4fmx_w600h500.jpg
Взошел на трон Акихито в 1989 году, в возрасте 55 лет, а готовиться к этому начал с семилетнего возраста. Его подготовка началась с того, что он был разлучен со своею семьей. Дальше его уже воспитывали гувернеры. Впрочем, ему позволяли видеться с родителями несколько раз в месяц, на расстоянии и безмолвно. Выросший в одиночестве, вдали от родственников, Акихито внес ряд изменений в закон. Таким образом, он смог жениться по любви на простой женщине и воспитывать троих своих детей самостоятельно.

Где живет император

Акихито совместно со своею семьею проживает в прекрасном дворце Коке, выстроенном в классическом японском стиле. Дворец располагается в окружении великолепных, живописных парков. Восточный парк, дважды в год открывается для посещения людей, где они могут увидеть императора и членов его семьи. Западная часть владений, включает в себя роскошный сад Фукиагэ и дворец – эта территория закрыта.
thinkstockphotos.com_-_iStockphoto-Kate_Holdsworth.jpg
Императорские сады настолько красивы, что посетить их стоит не только ради встречи с императором. Кроме этого в Японии большое количество достопримечательностей, так что посетить эту поистине прекрасную страну можно в любое время года.

бедный император- с малого

бедный император- с малого детства был лишен семьи и игр.