Лучший город России

Лучший город России

Лучший город России – звучит довольно пафосно, но, тем не менее, именно так можно назвать один из городов нашей страны. Росстрой регулярно проводит конкурс «Самый благоустроенный город России», в котором участвую все муниципальные образования. Критериев отбора много, среди них реализация госпрограмм социального и экономического развития, благоустройство жилищного фонда, состояние дорог и системы ливневой канализации, архитектурная завершенность города и прочие.

В последнем правительственном конкурсе, проведенном в 2012 году, победил город Саранск. Мы решили узнать, чем же примечателен этот город и поделится полученными знаниями с вами. Итак, …

Климат и экология Саранска

Климат умеренно - континентальный, с теплым летом и суровой зимой. Многочисленные градообразующие предприятия не только выпускают продукцию и дают рабочие места, но и загрязняют окружающую среду: воду, воздух, почву. Совсем недавно городскую реку Инсар считали самой грязной в Европе. Однако сегодня ситуация изменяется к лучшему, в реке появилась рыба, а муниципалитет способствует продолжению очищения природы. Саранск 100% газифицирован, теперь из заводских труб не увидишь черного дыма, все предприятия реконструированы, вредоносные выбросы сведены к минимальны.

Инфраструктура Саранска

477-12.jpg
В Саранске расположено три крупных Университета, есть школы, а вот с детскими садами, как и по всей России, большие проблемы. В целом с образованием все обстоит хорошо, можно получить любую специальность, как рабочую профессию, так и выучится на художника, музыканта или священнослужителя. Так же хорошо обстоят дела с культурой горожан, в городе работают четыре театра, залы которых никогда не бывают пусты.
В городе проживает более 330 тысяч человек, подавляющее население – русские. В целом обстановка в Саранске хорошая, несмотря на то, что в 90-е годы город ставился своим криминалитетом, сегодня все спокойно. Саранск толерантное место, где отсутствуют межнациональные конфликты. Возможно поэтому среди студентов местных ВУЗов так много лиц с темным цветом кожи.

Достопримечательности Саранска

477-1.jpg
Исторических памятников в городе нет, зато можно посетить музей изобразительных искусств, в котором выставлены работы Степана Эрьзи. Его скульптуры известны во всем мире, и выставляются в музеях таких стран как Италия, Франция и ряд государств в Южной Америке. Можно посетить и краеведческий музей, рядом с которым находится самое старое здание города, с крыльца которого выступал в свое время Емельян Пугачев. Рядом также расположен комплекс спортивных сооружений и городская набережная. Так что это самое красивое место облюбованное местными жителями для прогулок.
Те же, кто любят боле шумный отдых могут отправиться в местные клубы, бары и боулинг центры которых в городе вполне достаточно.

Одним словом Саранск вполне обыкновенный город, имеющий ничем не примечательную историю и памятен лишь для тех, кто в нем живет. Почему он выбран лучшим, вопрос скорее к комитету конкурса. Саранск не плох и ни хорош, вне сомнения есть места лучше и хуже чем этот город.