Все большее число туристов из России выбирает Словению

Все большее число туристов из России выбирает Словению

Все большую популярность среди туристов набирает Словения. Первый скачок числа посещений произошел в 2011 году. Тогда в стране отдохнули более 41 тысячи российских туристов, увеличив турпоток из России на 27%. Общее число посещений иностранными туристами составило более 2-х миллионов человек, увеличившись в процентном соотношении на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо россиян, Словению в качестве проведения отпуска выбрали граждане Германии (+13%), Италии (+2%), Австрии (+10%). Основная доля гостей состоит по-прежнему из соседей — итальянцев, за 2011 год в стране побывало более 416 тысяч человек.

Согласно данным туристического департамента Словении, одними из популярных направлений остаются курортные города Порторож и Изола, расположенные на побережье Адриатического моря, районы озер Блед и Бохинь, лечебные здравницы у термальных источников и горнолыжные курорты. Свою лепту вносят и средневековые замки Словении, вызывающие особый интерес среди путешественников. Предполагается рост числа гостей из-за того, что город Марибор (Maribor) приобрел почетный статус культурной столицы Европы.