Путешествие на Байкал

Путешествие на Байкал

Если вам давно хочется сесть на машину и отправиться в путь, вне зависимости от того, куда вы будете его держать, но при этом вас останавливает страх за свою безопасность, то прочитайте мои заметки. Я пишу их специально для вас, чтобы развеять все ваши сомнения.
Мне всего 23 года, туризм мое хобби, моя жизнь и моя страсть, занимаюсь им с 14 лет, регулярно хожу в походы как в составе профессиональных групп, так и небольшими дружескими компаниями и самостоятельно.

Наслушавшись о красотах озера Байкал, решил непременно побывать там. Вот утомительный авиаперелет и поездка автостопом до места позади – открывшаяся панорама великолепна. Все так, как и ожидалось, даже немного красившее, однако ни о каком уединении с природой и речи не шло. То и дело попадались туристы, часть из них пешие с рюкзаками за плечами, часть городского типажа, на автомобилях и при удобствах.

Устроился на ночлег в трудом найденном, уединенном месте, однако если вы не любители подобного экстрима, то можете поселиться туристических базах отдыха. Опишу некоторые из них: туристические домики на Ольхоне, кемпинг на Песчаной бухте и база «Малое море». До любого из мест несложно обраться, для этого необязательно знать даже маршрута. Местные жители за умеренную плату доставят вас на своих УАЗиках туда, куда скажите.

Наиболее популярен у туристов остров Ольхон, который называют не иначе как жемчужина Байкала. На его территории и располагаются небольшие туристические домики без всяких удобств. Добраться до острова можно на пароме, он всего один и в выходные у него выходной, так что в пятницу посте 6-ти вечера на него лучше не рассчитывать. Ночевка в домике на Ольхоне обойдется в 500 рублей. В стоимость входит проживание, постельное белье и завтрак из свежей отловленной рыбы. Чаще всего это будет омуль.

Чуть дороже будет проживание в так называемом «кемпинг-отель», без кавычек тут и вправду не обойтись, так как от понятия отель здесь только само слово. С вас запросят 700 руб. Условия проживания такие же, как и на острове, однако с одним отличием, в бухте Песчаной есть туалет, но не радуйтесь раньше времени, он сельский, деревянный, на улице.

Для тех, кто уж совсем не может без удобств стоит перейти за гору, там расположена полноценная туристическая база с элитными домиками коттеджами, проживание стоимость в которых почему-то выражена в долларовом эквиваленте и равна 50 долларам в сутки. Еще одно легендарное и популярное место на Байкале - кемпинг зона Малое море, состоящее из большого количества домиков, стоящих бок обок друг к другу. Расположены они весьма удачно, здесь самая теплая вода, можно купаться. Недостаток самая большая численность туристов на один квадратный метр. Но если вы любите выпивать на брудершафт с незнакомыми людьми, то это место просто создано для вас. Размещение здесь в нескольких вариантах: за 500 рублей вы получите койку и постельное белье, за 250 рублей трехразовое питание, но туалет будет на улице. За теплые унитазы придется заплатить 1500 рублей.

Не смотря на то, что во всем этом природном великолепии обитают дикие звери: рыси, лисы, зайцы, а местные жители осуществляют охоту на них, не смотря на запреты, на территории Байкала абсолютно безопасно. Может от того, что приходят суда как в церковь, с чистым сердцем и добрыми помыслами, полюбоваться красотой и величественностью природы, отдохнуть от суеты душой и телом.