Как сэкономить в турпоездке

Как сэкономить в турпоездке

Отдых за границей чаще всего запланирован, выбирается направление, время и дата отдыха, а также бюджет. Просчитывая затраты, невольно возникает желание сэкономить, но так, что бы качество отдыха не пострадало. Уменьшить расходы можно на самой турпутевке, на авиаперелете, на отеле, питании, экскурсиях и телефонных разговорах, и сейчас мы узнаем как.

Как сэкономить на турпутевке

Периодически появляются предложения «горящих туров», стоимость которых может быть уменьшена на 20-30%, а то и все 50%. Однако при покупке «горящей путевки» необходимо быть очень внимательным, изучить все предоставляемые по ней услуги и сравнить цены с существующими аналогичными предложениями различных туристических агентств. В разгар туристического сезона нарваться на реальное предложение со скидкой практически сведено к нулю. Есть риск приобрести не тур со скидкой, а путевку с низким качеством отдыха.

Как сэкономить на авиаперелете

Вслед за туроператорами, авиакомпании также устраивают различные акции и скидки. Цена на билеты в этих случаях также значительно снижается. Туристов отправляют к месту отдыха чартерными рейсами, цены на них значительно дешевле регулярных, но если вы передумаете лететь, вернуть деньги и возвратить билет не удастся. Существуют скидки на раннее бронирование, а также в случае покупки билетов в оба конца.

Как сэкономить на отеле

Отель на время отдыха становится нашим домом, поэтому существенно сэкономить не получится. При этом во время отпуска большую часть времени мы проводим на улице, пляже, в кафе или на экскурсиях. Золотой серединой может стать трехзвездочный отель на второй береговой линий. Выбирать отель среди большого количества вариантов следует особенно внимательно, основываясь на отзывах уже отдохнувших там и просматривая фотоснимки отеля на официальных сайтах.

Многие туристы предпочитают бронировать номера самостоятельно, считая, что так выходит дешевле. Однако у туристических агентств есть скидки на объем и самостоятельное бронирование не всегда является способом экономии.

Как сэкономить на питании

Туристы, отдыхающие за границей, могут рассчитывать на один из видов организации питания, следующих типов:
BB – только завтрак
HB – полупансион (завтрак + обед или ужин)
FB – полный пансион (3-4 разовое питание)
система «Шведский стол» (ешь сколько хочешь).

Русские туристы славятся своею любовью к халяве, именно так они относятся к системе «Шведский стол», считая ее самой выгодной, но это не всегда оправдано. За питание вы заплатили, но отобедать или поужинать можете в кафе или ресторане в городе. Если в турпоездку вы отправляетесь впервые, то возможно и стоит выбрать эту систему. Если у вас уже есть опыт зарубежных поездок, вспомните, как часто вы питаетесь в отеле. Возможно, вам выгоднее заказать только завтрак или предпочесть пансион с завтраком и ужином. Для семейного отдыха с маленькими детьми отлично подойдет «Шведский стол», но для молодых людей предпочитающих активный отдых, постоянное движение и ночные прогулки, даже завтрак может быть лишним, так как они будут просыпаться только к обеду.

Как сэкономить на экскурсиях

Сэкономить на экскурсиях можно двумя способами: заказывая их напрямую через экскурсионные бюро, а не в фойе гостиницы или осматривая достопримечательности самостоятельно. Однако будьте осторожны со свободным перемещением по чужой стране, есть государства, в которых это может быть очень опасным.

Как сэкономить на телефонных разговорах

Если ваша поездка будет не долгой, на выручку придет роуминг, но при длительных путешествиях целесообразнее приобретать туристические сим-карты местных операторов. При этом вам придется сменить номер.