Самый высокий водопад России

Самый высокий водопад России

Среди бесчисленного количества чудеснейших явлений, которые нам подарила природа, самое красивейшее и величественное - водопады. Рокот падающей воды и великолепный вид этого природного чуда восхищает не только людей, но и всех представителей животного мира. Самый известный водопад мира – Ниагарский, не смотря на его популярность, он не может похвастаться наличием рекордных цифр, его высота - 50 метров. Звание самого высокого по праву заслужил водопад Анхель со своею высотою в 979 м. Расположен он на территории Венесуэлы. Самый широкий – Кхон в Лаосе, ширина его более 12-ти метров, а самый мощный – Игуасу, расположен на границе двух крупнейших южноамериканских государств: Бразилии и Аргентины, название, которого переводится как «Глотка дьявола».

Самые большие водопады России

Самый большой водопад России - Тальниковый, находящийся в «Путоранском» заповеднике на Среднесибирском плоскогорье. Водопад имеет высоту 920 метра, немногим уступающую самому высокому собрату - Анхелу. Начиная свое шумное падение с горы, он впадает в прекраснейшее озеро «Трапеция». Наибольшая длина каскада водопада равна 482 метрам – эту высоту можно сравнить с небоскребом в 160 этажей.

Еще один выдающийся российский водопад расположен на землях Северной Осетии. Величина Зейгеланского водопада - 600 м. Это второй по высоте водопад, как в России, так и Европе. Сток - пульсирующий, количество его вод зависимо от окружающей температуры воздуха. Полноводье приходится на август.

На границе Красноярского края, в Саянах расположен еще один потрясающего вида водопад – Кинзелюкский, что можно перевезти как Двуглавый, с высотою - 330 метров.

Самые необычные водопады России

Если одни водопады берут своею высотою, широтою или силой падения воды и скоростью, то другие могут похвастаться не менее примечательными качествами и параметрами. На территории России находятся не только пресные водопады, воды которых сами по себе ни чем не примечательны, здесь располагается также и уникальный минеральный водопад. Называется он «Белые водопады», поскольку с двадцатиметровой высоты падают воды нескольких источников, соединяющиеся в единое целое. Свое начало это природное чудо берет у склона главного кратера Кошелевского вулкана. Многочисленные бьющиеся ключи минеральных вод, похожие на фонтаны, сливаются в конечном итоге в «Белые водопады», воды своим цветом напоминают слегка разбавленное молоко. Русла ручьев водопада покрыто белым налетом, температура воды составляет плюс 4 градуса по Цельсию.

За полярным кругом находится самый холодный водопад мира – «Музыкальные сосульки». В отличие от прочих водопадов, вода этого не бежит, она застыла и напоминает своим внешним видом гигантский органный инструмент. Самыми полезными водопадами России считаются горячие воды источников Камчатской Долины гейзеров. Наша страна не просто огромна, она уникальна и поистине бесценна. Природа дает нам не только полезные ископаемые, леса и благодатные почвы, но и множество мест, обладающих удивительной красотою.