Своим ходом по землям Италии

Своим ходом по землям Италии

Не всем туристам нравиться пляжный отдых и экскурсионные программы, далеко не каждого заинтересуют древние города и архитектурные диковинки, есть и такие кому нравиться любоваться природой и вдыхать аромат чистого воздуха.
Побродив с рюкзаком за плечами по просторам своей родины, хочется узнать, а как там у них. Не смотря на то, что Италия небольшое государство, здесь находится большое количество заповедных мест, как на материковой части государства, так и на островах, занимающих, однако, небольшие территории.
Национальный парк Италии
С охраной природных ресурсов дела обстоят замечательно, государство включает в себя такие природные парки как:
• Национальный парк Гранд-Парадизо, занимающий горную территорию, на которой расположен одноименный пик высотою в 4061 метров. Это первый природный парк Италии.
• Национальный, охраняемый парк Валье-Гранде, самый крупный и самый дикий в стране. Находится на территории Альп.
• Национальный парк Чинке-Терре имеет на своих территориях много различных исторических объектов и поэтому внесен в Список ЮНЕСКО. Расположен парк на побережье, включает в свой состав также и прилегающие островки. Эта территория интересует как орнитологов, поскольку здесь обитает много птиц, так и дайверов.
• Национальный природный парк Форест-Касентинези занимает 364 кв. км, находится в Апеннинах, в 70 километрах от Флоренции. В центре парка расположен старинный лес, носящий название - Деманьяли-Касентинези. Вся экосистема леса сохранилась практически в первозданном виде. При этом есть и следы проживания древних людей: заброшенные дома, дороги и мосты. Из природных красот особого внимания заслуживает семидесяти метровый водопад.
• Национальный парк Тосканского архипелага, состоящий из морских территорий (567 кв. км) и побережья (180 кв). Парк охраняется государством.
• Национальный парк Апеннин был создан в 2001 году. Здесь расположены густые сосновые леса и скалистые горы. Обитают редкие виды животных. Территория также охраняется государством.
• Национальный парк Абруцци, состоящий на самом деле из трех парковых зон: Абруцци, Лацио и Молизе, общей площадью в 50 тысяч гектар. Две трети территории парка покрыты древним буковым лесом.
• Национальный парк Чирчео - площадь 85 кв. км.
• Национальный парк Гран-Сассо-и-Монти-Делья - площадь 1500 кв. км.
• Национальный парк Везувий прекрасен благодаря известному вулкану Везувию, но кроме него здесь есть еще на что посмотреть. Богата и фауна парка.
• Национальный парк Чиленто-Валло-ди-Диано – это второй по величине парк Италии, занимающий более 1810 кв. км.
Национальный парк Италии
Это лишь половина списков природных заповедных мест Италии, поэтому оказавшись в этом удивительной стране, посетите хотя бы один из них, чтобы узнать, что кроме побережья, модных домов и ночных клубов есть еще и другая Италия, дикая и красивая.