Национальный парк Канады - Банф

Национальный парк Канады Банф

Это государство само по себе можно назвать одним большим национальным парком, настолько здесь уважительно относятся к природе. Даже в черте больших городов можно видеть белок и скунсов, а в городских парках вместо привычных нам стай голубей и бездомных собак – утки и олени.

Один из старейших национальных парков Канады носит название Банф. Он расположен в районе Скалистых гор в провинции Альберта. Основан парк в 1885 году. Территория парка 6,6 тысяч кв.км горной местности. Более того, он находится в окружении еще четырех национальных парков Канады.
478.jpg
Историю парка начали писать заключенные, точнее интернированные граждане Европы. Во время первой Мировой войны их силами было возведена начальная инфраструктура и несколько дорог. Во время второй мировой войны уже следующее поколение заключенных продолжило облагораживать территории. Основной город, находящийся на территории парка также носит название Банф, число жителей которого почти достигло 7000 человек.
478-2.jpg
Сегодня парк Банф является самым посещаемым из всех существующих на территории провинции Альберта. Он может похвастаться великолепными ландшафтами окружающих гор и дивными лесами. Главная достопримечательность парка – Горячие источники, воды которых попадают в сооруженные некогда интернированными заключенными бассейны. Есть поле для гольфа на 27 лунок и три горнолыжных курорта. В парке расположено много гостиничных комплексов, предлагающих кроме питания самые разнообразные развлечения, среди которых пешие туристические прогулки, катание на лошадях или беговых лыжах. Есть в наличие и зоны для кемпинга для тех, кто хочет быть ближе к природе.

В настоящий момент правительство всерьез обеспокоено нарушением экологии и экосистемы парка в связи с развитием туризма. Из-за этого многие проекты расширения туристической инфраструктуры были отменены, и был издан указ ограничить рост города Банд числом в 10 тысяч жителей. Для естественной миграции диких животных, которая была нарушена присутствием человека, построены специальные эстакады, по которым они могут перемещаться, без риска быть сбитым чьей-то машиной.

На территории парка обитают 56 видов животных, среди которых наиболее часто встречаются гризли и черные медведи, волк, рысь, пума, лоси и несколько видов оленей. Среди птиц здесь особо популярен орел, беркут и сокол, а всего пернатых насчитываю 280 видов. Деревья также представлены самыми разнообразными видам, а вот чего не встретишь среди гор, ледников и пихтовых лесов, так это рептилий. Здесь для них слишком холодный климат.

Официальный сайт парка Банф - pc.gc.ca