Национальные парки и заповедники в Мексике

Национальные парки и заповедники в Мексике

Территория Мексики вмещает 50 национальных парков и охраняемый заповедных мест, общая площадь которых более 800 тысяч гектар. Каждый из них имеет свои уникальные места и природные памятники и достопримечательности. Парк Босенчев славится сосновыми лесами, Кумбрес-де-Монтерр - горными массивами, заповедник Ла-Молинче как и парк Пико-де-Ориссаба привлекает туристов своими вулканами. Заповедная территория Селестум насчитывает несколько сотен видов редких птиц.

Большинство туристов привлекает район города Канкуна, ведь именно здесь расположены национальные парки «Чанканаб Лагун» и «Гаррафон», удивляющие посетителей своими великолепнейшими ландшафтами. Интересно посетить и «крокодиловый парк», носящий соответствующее название Кроктаун. На его территориях обитают и размножаются крокодилы юкатанского вида. Помимо этих древних и опасных животных здесь также можно встретить розовых фламинго и других не менее интересных животных.

В 120 км от Канкуна находится еще один национальный парк – Шел-Ха. Это удивительное место представляет собою небольшую территорию, жемчужиной которой стала одна из пещер. На незначительной глубине ее расположен аквариум естественного образования. Воды аквариума подпитывают как морскими, так и пресными источниками. В удивительно прозрачной воде видно глубокое дно естественного аквариума, а также множество экзотических рыб необычайных расцветок обитающих в нем.
парк Шкарэт
В той же местности на берегу залива находится парк Шкарэт. Здесь настоящий центр отдыха для местных жителей и гостей страны. На огромной экологически чистой территории находятся:
• оборудованные пляжи;
• зоопарк;
• аквариумы;
• различные водные аттракционы;
• бары и рестораны.
При всем многообразии развлечений, главной целью посетителей является Павильон Бабочек, признанный лучшим во всем мире.
mariposasmonarca.jpg
Полюбоваться бабочками можно также в их естественной среде, на территории заповедника Марипоса Монарка (Mariposa Monarca). Ежегодно бабочки Монархи совершают миграцию на период зимовки. Сотни тысяч насекомых покидают территории США и Канады, и устремляются на юг. Несмотря на мягкий климат Мексики бабочки прилетают сюда зимовать. Они буквально облепляют деревья оямель и находятся на них в состоянии спячки до весны. Посмотреть на это зрелище собирается большое количество людей. Правительство Мексики разработало целую экскурсионную программу. Заповедник официально открыт для посещения на период миграции.