ТОП–10: Самые красивые заповедники мира

ТОП – 10: Самые красивые заповедники мира

К счастью наша планета не представляет собою один ультрасовременный и урбанистический мегаполис. Сохранены удивительные красоты природы, охраняемые в сотнях заповедников по всему миру от излишне активной деятельности человека.

1.Банф парк, Канада
p-8.jpg
Основанный в 19 веке национальный заповедник, является старейшей охраняемой территорией Канады. Парку присвоен статус объекта ЮНЕСКО, при этом это еще и место дислокации крупных туристических организаций региона. Здесь проложены пешеходные тропы, организуются туристические походы, работают спортивные комплексы на базе лыжных трасс. А необычайной красоты парковые пейзажи, украшают ледники и горячие источники.

2.Плитвицкие озера, Хорватия
p-2.jpg
Заповедные земли Хорватии уникальны своими водными источниками. Здесь насчитывают шестнадцать больших карстовых озер, более 150 водопадов, которые продолжают рождаться, увеличивая свое количество и 20 пещер. Главная достопримечательность – разноцветье ее вод, от голубого и синего до ярко лазурного и зеленого цвета.

3.Сноудония, Британия
p-3.jpg
Это заповедник самый посещаемый, здесь проходят более 2000 км пеших троп и проложено 70 км дорог. Это единственный заповедник в мире принадлежащий не только государству, но и частным владельцам.

4.Большой Каньон, США
437-2.jpg
Самый величественный, уникальнейший и самый большой каньон, носящий соответствующее название - Grand Canyon, Гранд-Каньон или Большой каньон. Наибольшая глубина - 1600 м, длина более 400 км. Это уникальный природный памятник, позволяющий изучать историю развития земли на протяжении 1,5 млрд лет.

5.Серенгети, Танзания
p-5.jpg
Серенгети один из старейших и самый посещаемых заповедников Танзании. По его территории ежегодно мигрируют около 6 миллионов парнокопытных животных, это зебры, газели и антилопы, стада буйволов и слонов, группы жирафов, стада импал и многих других животных. Естественно их путь небезопасен, в поисках жертвы по округе бродят львы, гепарды и шакалы.

6.Фьёрдленд, Новая Зеландия
p-6.jpg
Крупнейший заповедник страны, включающий в себя глубокие озера, изрезанные скалами побережья и ледники. Однако по мимом великолепных ландшафтов здесь еще и уникальная фауна птиц. Обитает редкий попугай Кеа, а также Кака и Нестор. Живут совиные попугаи, певчая птица Туи, птичка-пастушок Таках, которую считали вымершим видом. В океанских водах у берега обитают дельфины.

7.Игуасу, Аргентина-Бразилия
p-7.jpg
Заповедная территория представляет собою огромный, занимающий территории двух стран водный комплекс. Разделяет Бразилию и Аргентину крупный водопад с интригующим названием - Горло Дьявола. Всего в Игуасу насчитывают более 270 водопадов, с максимальной высотой падения в 82 метра.

8.Йеллоустоун, США
p-1.jpg
Земли самых высоко бьющих гейзеров находятся по соседству с самым большим вулканическим озером высокогорья носящим название Йеллоустоун, которое находится в кратере самого большого вулкана североамериканского континента. Все это гигантское великолепие объединено Иеллоустоунским Национальным Парком.

9.Торрес-дель-Пайне, Чили
p-9.jpg
В самом посещаемом природном заповеднике Чили проживает большое количество различных видов птиц, растений, деревьев и цветов, среди которых встречаются дикие орхидеи. Центр парка и его наивысшая точка – гора Пайн-Гранд с высотою в 3000 м. Парка обширен, здесь есть все - ледники, горы, живописные озера и леса. Здесь

10.Татры, Польша-Словакия
p-10.jpg
Панорама парка состоит из лесов и живописных горных скал. На территории Татры обитает множество видов птиц и животных. Многие занесены в Красную Книгу. Символ парка – Серна.