Самая красивая пещера в мире

Самая красивая пещера в мире

Подземное царство восхищает своими красотами, которые оно хранит в недрах земли. Каждая из изученных и известных человечеству пещер — уникальна, при этом они особенны не только своим внешним видом, но и составом пород, наличием водных источников, температурных режимов или акустическим параметрам. Одни пещеры имеют свободный доступ, за вход в другие приходится платить. Чем краше внутреннее убранство, тем выше стоимость посещения. Пожалуй, самая дорогая из существующий и доступных к осмотру — пещера Сон Дунг (Son Doong), расположенная на территории Вьетнама. В переводе название означает – горная река, на дне пещеры действительно протекает полноценная речка.
worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-6.jpg
К сожалению вход в нее доступен не всем, а только тем туристам, которые располагают 3 000 $. При этом в данную сумму обойдется минимальная экскурсионная программа. Возможно, стоимость и великовата, но ничего подобного вы больше нигде не увидите. Посещение Сон Дунг можно сравнить с путешествием в другое измерение, в иной мир или на одну из далеких планет за пределами нашей галактики.

Размеры пещеры впечатляют, ее длина — 9 км, ширина около 200 м, а в глубину ее пустоты опускаются на все 150 м. Таким образом — это самая большая пещера мира. В ее полостях можно разместить целый город, установить здания, проложить улицы и даже построить небоскребы.
worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-10.jpg
Но вместо урбанистических пейзажей мы можем наблюдать великолепные природные ландшафты. В Сон Дунг протекают реки и растут настоящие джунгли. Более того, здесь обитают животные, плещется рыба и ползают насекомые. Большинство представителе растительного и животного мира уникальны и не встречаются больше нигде, ни в других пещерах ни на поверхности земли. Экосистема пещеры – мечта каждого ученого.

Открыли пещеру совсем недавно, в 1991 году. Ее обнаружил местный житель по имени Хо Хань. К полномасштабному и тотальному изучению пещеры приступили лишь в 2009. На сегодняшний момент она больше не является тайной для ученых и геологов, осмотрены даже самые отдаленные его уголки. Исследование проходило достаточно тяжело, много раз им приходилось начинать свои изыскания сначала, но сегодня благодаря вьетнамским исследователям и британским ученым, туристы имеют возможность собственными глазами увидеть все чудеса этого места.
worlds-largest-cave-hang-son-doong-vietnam-12.jpg
В Сон Дунг есть древние окаменелости причудливых форм, и сталактиты, создающие невероятные ландшафты. Самое популярное место именуют «Рука собаки» - это одно из самых больших пещерных образований. Только в пещере Сон Дунг можно увидеть облака находясь глубоко под землей. Поскольку пещера очень высокая и испаряющаяся из рек вода собирается у ее свода.