Загадки острова Пасхи

Загадки острова Пасхи

Пожалуй, одним из самых загадочных островов планеты считается остров Пасхи. Главная загадка состоит в возникновении на его небольшой территории гигантских статуй. Эти древние монументы носят название моаи. Часть их расположена около вулкана Рано Рараку, а сделаны они из вулканического пепла. Большее количество моаи стоит вдоль береговой линии острова. У некоторых из них одеты шапки красного цвета. Согласно легенде они «разошлись» по острову сами. Несмотря на длительное изучение статуй, ученые до сих пор не могут дать научного объяснения их перемещения в разные уголки острова. Самая правдоподобная версия, основанная на том, что моаи перемещали при помощи подсунутых под них бревен, не получила экспериментального подтверждения. Большинство моаи имеет вес, превышающий 150 тонн.
542-1.jpg
542-2.jpg
Не определена и цель строительства, однако их расположение не хаотично, как может показаться вначале. Во многом прослеживается связь, соединяющая моаи с такими загадочными древностями, как Стоунхендж или египетские пирамиды и пирамиды майа. Исходя из этого, многие ученые склоняются к их религиозному предназначению. Однако в отличие от приведенных примеров статуи имеют лицо и глаза, а значит не меньшее внимание стоит уделить и направлению, в котором они расположены. Все моаи смотрят вглубь острова, при этом часть из них устремила свой взор в небо, чем радует приверженцев космической теории о взаимодействии людей древности с инопланетянами. Не понятно и на кого похожи древние статуи, кто стал их прототипом и почему они имеют разные формы и размеры.

Информация для туристов

Остров Пасхи является жилым, территориально он относится к государству Чили. Основной источник дохода – туризм. На острове расположено несколько отелей. Несмотря на наличие четырехзвездочных гостиниц, проживание здесь достаточно скромное, зато цены высоки. Сутки в номере хостела обойдутся в 50 $, лучший на острове номер стоит 200 $. Любителям поплавать и позагорать по нраву придется потрясающая бухта с белоснежным песком, окруженная пальмами. Из развлечений здесь сами статуи и костюмированные праздники, устраиваемые местными жителями. Прямого рейса из России нет. Стоимость перелета из Москвы с пересадкой в Сантьяго начинается от 80 000 руб. за одного человека.

Интересные факты:
• Площадь острова Пасхи составляет 163,6 км².
• Свое название остров получил из-за того, что был открыт в пасхальное воскресенье в 1722 году.
• На местном языке название острова звучит как Рапа-Нуи.
• На острове расположено 887 моаи.
• Красные шапки статуй называются пукао.
• Инструменты, которыми вытачивались статуи, были найдены в кратере вулкана.