Житие русских помещиков: усадьба Веневитиновых

Житие русских помещиков: усадьба Веневитиновых

В первой половине 17 века помещики Веневитиновы основали новое село, носившее тогда название Новоживотинное. Сейчас это деревня Староживотинная, расположенная в Рамонском районе Воронежской области. Строительство началось с усадьбы, ныне дома-музея поэта Д. Веневитинова, различных хозяйственных построек, живописного парка с выходом к реке Дон. Затем к усадьбе перенести старую церковь, о которой сегодня напоминает крест с памятной табличкой. Была построена людская, в которой проживала прислуга, а следом началось и строительство деревни, в которую Веневитиновы переселили половину своих крестьян.

Здание усадьбы

529-1.jpg
Оригинальный ансамбль усадьбы начинается с монументальных ворот, которые и сейчас выглядят точно так же, как несколько веков назад. Их относят к началу 19 века, когда в моду вошел классицизм, с типичными элементами арочных ниш и полуколонн. Сам усадебный дом изменялся с течением времени, перестраиваясь и реконструируясь под изменяющиеся модные тенденции. Сегодня он выглядит совсем не так, как первоначально. Изначально дом не был двухэтажным, а являлся зданием с антресольным этажом типа мезонина, отделанным под барокко.

Старейшие стены усадьбы выложены из кирпичей ручной лепки. Они более крупные, чем сегодняшние, превышающие 30 см в длину. Это позволяет предположить возраст дома – начало 17 века. Сегодня здание выполнено в стиле классицизма, оно симметричное, оборудовано портиком и характерным для этого стиля широким балконом в центре фронта. У боковых сторон здания имеются террасы на арочных основаниях.

Парковая зона

529-2.jpg
529-3.jpg
Как и полагалось русской знати, помещики Веневитиновы любили прогуливаться по прилегающему к дому парку. Он имел плодовый сад, целую систему аллей и пруд с утками. Территория парка вытянулась до берега Дона, дойти до реки можно по широкой центральной аллее. Территория плодового сада не сохранилась, сейчас там расположены жилые частные дома. Парковая зона сохранена. Даже беседка находится там, где раньше, в том месте, где любили отдыхать хозяева.

История усадьбы

После революции в здании усадьбы располагался Комитет бедноты, затем его сменил в тридцатые годы 20 века Филиал НИИ по организации детского труда. После усадьба стала домом для детей-сирот родителей испанских антифашистов. Затем дети вернулись на Родину, а здание переоборудовали в музыкальную, а после в обычную школу.

Статус музея усадьба получила в 1988 году, а после 2010 года, когда была произведена масштабная реконструкция как самого здания, так и парковой зоны, усадьба Веневитиновы стала излюбленным местом проведения свадеб в Воронежской области.