Чегемские водопады Кабардино-Балкарской Республики

Чегемские водопады Кабардино-Балкарской Республики

Немного о Республике
Кабардино-Балкария - республика горная, треть ее территории занимают высокие скалистые образования, окутанные зеленью. Самая известная гора – Эльбрус. Ее название на слуху у многих, большинство туристов путешествующих по республике, стараются если и не побывать на ней, то хотя бы насладиться ее величием издали. Помимо великолепных горных пейзажей здесь есть еще и соленые озера. Одно такое, носящее название Тамбукан, располагается на границе со Ставропольем. Грязи этого озера используются в лечебницах, а по своим свойствам и составу они превосходят грязь Мертвого моря.
11.jpg
Прогуливаясь по населенным пунктам, можно заметить, что ни у одного дома нет окон, выходящих на улицу. Все улицы одинаковы: высокие заборы, ворота, стены домов и гаражи. У жителей республики не принято строить дома с окнами на улицу, они должны быть обращены внутрь двора, скрывая от посторонних глаз жизнь семьи и жену хозяина дома.
532-1.jpg
Половина населения кабардинцы, также на территории проживают балканцы, осетины, курды и армяне. Все население мусульмане-сунниты, однако, раньше они проживали по законам шариата. Основная сфера деятельности сельское хозяйство, скотоводство и как следствие этого, торговля продукцией местного производства. Цены там достаточно низкие, особенно если сравнивать с зажиточной Москвой.

Чегемские водопады
А сейчас немного тавтологии: в Чегемском ущелье, где протекает река Чегем, находятся красивые Чегемские водопады. Как и положено, причина их возникновения раскрывается в печальной кавказской легенде. В далекие времена в этой местности находилось одно селение, девушки которого были очень красивы. У них были синие как небо глаза и черные длинные волосы. Когда на поселение напали враги, они восхитились красотою девушек и захотели забрать красавиц в рабство. Чтобы избежать этого все девушки, одна за другой, бросились в ущелье и погибли. В том месте образовались водопады, символизирующие героическое падение местных девушек.
532-4.jpg
532-2.jpg
532-3.jpg
Дословный перевод «Чегем» с кабардинского звучит как «земля треснула». Действительно, именно такие мысли возникают, когда вы смотрите на это узкое ущелье. Каньон уходит вглубь на 300 метров. На долю водопадов приходится всего 50-60 метров. Они не многоводны, не создают сильного рокота, скорее наоборот, являются умиротворяющим украшением окружающего пейзажа. Насладиться водопадами можно даже просто прогуливаясь по дороге. Наиболее мощные находятся на безлюдной территории.

Республика очень красива, здесь можно отлично провести время, воспользовавшись знаменитым кавказским гостеприимством, поправить здоровье в одной из грязевых лечебниц. Приезжают в республику семьями с детьми, или небольшими туристические группами для того, чтобы совершить пешие прогулки по горам.