«Ах, Самара – городок»...

«Ах, Самара – городок»...

Все мы знаем слова этой знаменитой песни, но мало кто может похвастаться знанием достопримечательностей этого чудесного города, разве что его жители. Проезжая мимо Самары, стоит задержаться там, на пару дней, и посетить основные памятные места и объекты, представляющие туристическую и историческую ценность.

Памятники архитектуры Самары

Одно из старых зданий города, было возведено в 1850 - это здание Иверского женского монастыря. Он был основан в качестве общины для сестер милосердия. Строительство велось на частные пожертвования. Средств от города не поступало, но была выделена хорошая территория у берега реки Волги. За стенами монастыря раньше хоронили именных горожан Самары, которые покоятся там до сих пор.

Еще одно историческое здание - Жигулёвский пивоваренный завод, являющийся самым старейшим из всех существующих ныне пивоваренных заводов на территории Российской Федерации. Он был возведен в конце 19 века в 1881 году.

Основан был Самарский государственный театр драмы в 1851 году, но здание, в котором он располагается и поныне, построено гораздо позднее, в 1888 году. Автором проекта театра стал архитектор Михаил Чичагова. Возведено здание в русском стиле. В 1901 году театру дали имя в честь знаменитого русского писателя Максима Горького. В этом же году публике были впервые представлены пьесы, по мотивам знаменитого писателя.

Музеи Самары

Главным музеем этого города стал рассекреченный Бункер Сталина, который был создан как резервное убежище Верховного Главнокомандующего. Располагается это строение под землею на глубине 37 метров. Построили убежище в 1942, когда Самаре, в те времена Куйбышеву, было присвоено звание запасной столицы. Бункер Сталина является самым глубоким и крупным во всем мире, по крайней мере, из тех, о которых знает общественность. Для сравнения, убежище Гитлера скрыто землей слоем в 16 м, а бункер Черчилля, находящийся в столице Лондоне углублен всего на пять метров. До 1990 года этот бункер являлся засекреченным объектом. Ныне это открытый для посещения музей, имеющий автономную систему подачи воздуха и собственную электростанцию. Внутри бункера-музея представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, также можно собственными глаза посмотреть, обустроенный всем необходимым, кабинет Сталина.

В городе Самара находится сохранившаяся усадьба А.Н.Толстого. Ее построили в 1881 году для отставного капитана Вернера А.И. В собственность Толстой ее приобрел лишь в 1899 году. Музеем здание стало в 1983. Ее открытие было приурочено к 100-летию известного писателя. Фонд музея насчитывает более десяти тысяч различных документов: письма, фотографии и дневники. Есть также личные вещи писателя и его книги. Воссозданная обстановка музея и его внутренний интерьер переносят посетителей в жизнь провинциального тогда городка XIX — начало XX веков.

Находятся в Самаре и другие не менее интереснейшие музее:
• Музейный комплекс под названием «Самара Космическая», с единственной в Европе ракетой-носителем, хранящимся в музее в собранном виде и в вертикальном положении.
• Музей самарского футбола, в котором все экспонаты подарены как футболистами, так и болельщиками.
• Самарский историко-краеведческий музей, создание которого датировано 1886 годом, что делает его одним из старейших музеев всего Поволжья.
• Самарский художественный музей, созданный в 1937 году, сегодня стал самым крупным художественным музеем Поволжья.