Сокровище Брюсселя

Сокровище Брюсселя

Каждый город мира имеет свою историю, уникальные исторические места и свои достопримечательности. Столица Бельгии – Брюссель, не является исключением. Мест, рекомендованных для посещения туристами, много. Можно составить их список, выделить наиболее популярные из них, а можно подробно описать главную, по которой можно судить о величие и красоте этого чудного города. Это удивительнейшая архитектура площади Гранд-Плас и расположенный поблизости знаменитый фонтан с писающим мальчиком.

Гранд-Плас (Grote markt)

Гранд-Плас (Grote markt)
Центральная площадь города – это сосредоточение древних зданий, возведенных в строгом готическом стиле. Самое приметное здание - Дом Короля, которое несмотря на название никогда никакого отношения к королевскому семейству не имело. Здание представляет собою музей с выставками предметов прикладного искусства, среди которых есть коллекция старинных карт, а также коллекция костюмов Писающего мальчика.
475-1.jpg
Восхищает и здание Ратуши, построенное в начале XV века. Потрясающий экстерьер здания украшен коллекцией старинных гобеленов. Сегодня в Ратуши проводят концерты камерной музыки. Так же заслуживает внимание Здание гильдий. Недалеко от площади расположен самый знаменитый символ Бельгии, он не такой величественный как площадь, но при этом более популярен.

Манекен-Пис (Manneken Pis)

Манекен-Пис (Manneken Pis)
Историй о причинах возникновения этого фонтана много. По одно из легенд, он был построен в честь мальчика, который в период военных действий потушил горящие боеприпасы вот таким естественным способом. По другой, фонтан возвел отец ребенка, которого потерял его и искал целых два дня, по истечении которых нашел его на том самом месте, где сейчас красуется фонтан.

Первые упоминания о фонтане датированы XIV веком. Однако до наших дней оригинальная скульптура не дошла. Большая популярность мальчика имеет обратную медаль. Статуэтку из фонтана много раз крали. Она пропадала в период нашествия Наполеона, несколькими десятками лет раньше и позже. Последний раз мальчик исчез в 1960 году. Каждый раз при пропаже устанавливали его новую копию.
475-3.jpg
Писающий мальчик участвует во многих городских мероприятий. Ему дарят различную одежду, в которой он периодически одевается. Посмотреть наряды можно в музее Дома Короля. Чтобы Мальчик «не скучал», в конце XX века в Брюсселе были установлены еще два фонтана – «Писающая девочка» и «Писающая собачка».