Музей-заповедник Дивногорье – самое красивое и таинственное место России

Музей-заповедник Дивногорье – самое красивое и таинственное место России

В Воронежской области России находится удивительное и уникальное место, названное Дивногорьем. Действительно, внешность этих горных образований восхищает и удивляет. Миллионы лет назад на этом месте хозяйничала водная стихия, но когда вода отступила, людским взора предстали удивительные очертания гор, протянувшиеся вдоль крутых склонов у реки Дон. Столбцы – останцы состоят из меловых образований, что добавляет привлекательности горных образованиям еще и за счет контраста цвета.
21-450x290.jpg
Сегодня эта местность входит в состав природного музея-заповедника «Дивногорье». Это позволяет не только изучать и охранять зону, но и устраивать организованные туристические экскурсии. Музей-заповедник - идеальное место для активного отдыха, семейных маршрутов и новых открытий. Территория заповедника обладает обширными историко-культурными и природными ресурсами, музей «Дивногорье» предоставляет возможность проведения образовательного, экологического и корпоративного туризма.

Главная достопримечательность заповедника

Вне зависимости от повода посещения и состава группы, все туристы посещают главную диковинку места – маяцкое городище. Под этим названием скрывается комплекс памятников, состоящий из крепости, селища, ремесленного центра и могильника, иначе говоря, древнего кладбища. Дивногорье интересно и с исторической точки зрения, уже в каменном веке оно было освоено людьми. На территориях нынешнего заповедника обитало множество племен. Но, жизнь, когда-то бьющая ключом, остановилась в середине X века, из-за распада Хазарского государства в 60-х годах. Маяцкая крепость потеряла свое, было значение, и из форпоста превратилась в развалины.
11-450x300.jpgarchitecture_sm.jpg
На территории заповедника находится еще одно историческое здание, которое в отличие от останков селений, дошло до наших дней в относительно хорошем состоянии – это пещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери. Сейчас она восстановлена и реставрирована. В церкви проводятся все крупные христианские праздники. Точной даты ее создания не скажет никто, первые упоминания о ней относятся к 1831 году. Церковь уникальна не только тем, что вырублена прямо в скале, но и тем, что иконы храма нанесены прямо на сырец скалы.

Природа заповедника

Уникальна в этих местах и природа, включающая в себя целый природный комплекс растений, животных и микроорганизмов, обитающих на черноземье и осадочных известняковых пород. Степи заповедника насчитывают более 450 видов травянистых растений. Произрастают здесь также растения семейства бобовые, зонтичные, а также губоцветов.