Покорение Красноярских каменных столбов

Покорение Красноярских каменных столбов

Территория Красноярского края обширна и многообразна. Природа богата на красоты, к которым следует отнести и Государственный природный заповедник под названием «Столбы». Главная его достопримечательность не густые леса или великолепные равнины, а горные образования. Они причудливым образом вытянулись вверх, поэтому не только именуются столбы, но и дают название всему заповеднику.
533-1.jpg
Природный заповедник располагается на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничит со Средне-Сибирским плоскогорьем, а его естественными рубежами стали правые притоки реки Енисей. На севере заповедник граничит с рекой Базаихой, а на юге с двумя реками: Маной и Большой Слизневой. Таким образом, обладая достаточными водными запасами, заповедная территория может похвастаться великолепным лесом. Заповедник находится неподалеку от пригорода Красноярска. Из-за доступности здесь всегда много туристов, скалолазов и экстремалов. К сожалению, это имеет и обратную сторону, в результате покорения столбов без страховки, специального оборудования и опыта, здесь часто гибнут люди.
533-2.jpg
Столбы достигают высоту 90 метров. Горные породы скальных образований представлены осадочными и вулканогенными слоями. Примерный возраст столбов более 600 млн лет. Большинство столбов имеет названия. К примеру, столб перьев, его вершина разделяется на несколько составляющих, словно рука, поднятая пальцами вверх. Этот столб не имеет доступных путей подъема, поэтому на его вершину забираются лишь профессиональные скалолазы. Люди не обладающие такими навыками предпочитают восходить на столб №1. Его вершина плоская, напоминающая собою смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид. На второй столб без страховки взбираться можно только летом, зимой здесь довольно опасно. Другие популярные столбы: столб Деда, Львиные ворота и Камень грешников, однако, большинство столбов просто имеют номера – это столб первый, второй, четвертый и т.д.
533-3.jpg
533-4.jpg
Столбы не просто восхитительны и красивы, но и интересны ученым и геологам из-за своего возраста и причин возникновения. Написано много научной и публицистической литературы об этом заповеднике и столбах. Полазить можно не только на поверхности, во многих столбах есть пещеры, которые популярны у спелеологов и обычных туристов. Посещение заповедника настолько интересно, что там всегда многолюдно, и зимой, и летом.