Большой каньон в США

Большой каньон в США

Помимо нью-йоркской Статуи свободы, сверкающего огнями Лас-Вегаса, любимого всеми детьми и взрослыми Диснейленда и потрясающе красивых пляжей Флориды, на территории США есть еще одно уникальнейшее природное место – Гранд-Каньон. Сформировался каньон водами реки Колорадо, размывающей плато на протяжении сотен веков. Поскольку плато состоит из относительно мягких и податливых горных пород, включающих в себя песчаник и сланец, то особого сопротивления вода не встретила.
Большой каньон в США

Гранд-Каньон в цифрах

Величина этого чуда природы восхищает:
• длина - 440 км;
• ширина от 1 до 30 км;
• глубина до 1,8 км.

Потоки реки, протекающие по дну, несут в себе песок, а это значит, что формирование каньона все еще продолжается. Это удивительное место настолько величественно и огромно, в зависимости от того на какую глубину спуститься можно оказаться в местности с различной эко-системой. В самом низу - очень жарко, поэтому там встречаются пустынная растительность. Чуть выше растут лиственные деревья, на еще больше высоте растут представители хвойные пород. Фауна также многообразна, здесь обитают десятки видов животных и пернатых. Поскольку в Гранд-Каньоне протекают воды нескольких ручьев и река, то в конечно итоге они образуют красивые водопады. Самые красивые из них называются Хавас-Фолс, Муни-Фолс и Бивери-Фолс.
Большой каньон в США

История Гранд-Каньона

На протяжении многих веков, до прибытия «белого человек» в этом районе проживали древние индейцы племени анасази, а потом их потомки уалапайи, хавасупайи, пайюты. До сих пор сохранились места их обитания, выдолбленные в стенах индейские пещеры. В настоящее время, часть этих земель была возвращена индейским племенам, и на этих территориях сейчас располагаются резерваций.

Европейцы обнаружили Большой Каньон в 1540. Этими людьми стала разведывательная экспедиция под руководством испанского конкистадора, которого звали Франциско де Коронадо. Однако исследовать каньон начали в начале 19 века. В 1908 году Каньон приобрел статус Национального природного памятника США. В 1919, вступил в силу закон, согласно которому территория Гранд-Каньона стала Национальным парком, началось благоустройство местности. Общая площадь Парка составляет пять тыс.км2.

Сегодня это одно из самых почитаемых путешественниками мест, оно настолько восхитительно, что посещение Гранд-Каньона не забудется никогда. Можно любоваться чудом природы сверху, со смотровой площадки, а можно спуститься вниз и даже сплавиться по реке Гудзон.

Как хочется там побывать! А

Как хочется там побывать! А еще смотровая платформа с прозрачным полом, здесь на фото этого не видно.