Крупнейшие рукотворные достопримечательности США

Крупнейшие рукотворные достопримечательности США

Соединение штаты Америки - страна, имеющая огромную территорию, в которой природа изрядно потрудилась, создавая свои великолепные творения. Чего стоит только один Гран-Каньон! Но и люди там не сидели сложа руки, и сейчас мы совершим небольшое путешествие по крупнейшим рукотворным строениям США.

Национальный Молл

В Вашингтоне много красивейших зданий и сооружений, великолепных музеев и картинных галерей. При этом самое популярное место среди туристов, которое посещают более 20 млн человек в год, стал Национальный Молл или как его еще называют, Национальная аллея (National Mall). Это обширная эспланада, находящаяся в центре столицы, вдоль которой расположились многочисленные музеи, памятники и мемориальные сооружения. Площадь Молла составляет 125 гектар, на его территории не только гуляют туристы, но и проводятся различные фестивали, концерты и ярмарки. Помимо праздников, в разные периоды истории страны, здесь проходили как митинги, так и политические демонстрации.

Национальный Молл

Мост «Золотые Ворота»

В том месте, где Северная Калифорния соединяет с округом Марин, близ города Сан-Франциско находится огромнейший и величественный мост «Золотые Ворота» (Golden Gate Bridge). Над названием, в отличие от его проекта думать долго не пришлось, поскольку пролив называется также - «Золотые Ворота».

В течение длительного времени большое количество жителей Сан-Франциско, которое значительно увеличилось во времена «золотой лихорадки», могли переправиться на северные районы штата лишь на пароме. Но с возведением одного из самых красивых мостов мира эта проблема была решена. Строительство моста началось 5 января 1933 года, ранее никто не брался за воплощение этой задумки, поскольку это считалось невозможным из-зав частых и сильных туманов над проливом, сильных ветров, а также большой ширины и глубины пролива. Строительство было завершено 1037 году со значительно экономией бюджета, что, конечно же, никак не отразилось на качестве конструкции.
Мост Золотые Ворота

Плотина Гувера

Самая известная плотина в США, расположенная на границе двух штатов: Аризона и Невада, имеет несколько названий. Ее именуют Плотиной или дамбой Гувера, а иногда называют и дамбой Боулдер. Плотина находится в Черном каньоне, образованным рекой Колорадо. Расположенный по соседству один из крупнейших городов США - Лас-Вегас, способствует высокой посещаемости. Панорама этого строения настолько великолепна, что ее очень часто сравнивают с Великим Каньоном. Плотина Гувера - это крупнейшая гидроэлектростанция, являющаяся также основой системы мелиорации, служащей для защиты юго-западных территорий США от наводнений.
Плотина Гувера