Как побывать на других планетах не покидая Землю

Как побывать на других планетах не покидая Землю

Как побывать на других планетах не покидая Землю? - Задача кажется невыполнимой лишь на первый взгляд. Чтобы почувствовать себя покорителем космоса необязательно посещать декорации, изготовленные к фантастическим фильмам. Наша планета способна создавать такие пейзажи, которые не придут в голову самому изощренному на выдумки человеческому уму.

Сухая долина Антарктиды

541-1.jpg
На территории Антарктиды расположена Сухая долина. Свое название они получили от того, что на их земли уже более 2 млн лет не выпадает осадков. Долины представляют собою 8 тысяч кв км земли свободной ото льда. В этой местности скорость ветра достигает 320 км/ч. Погодные условия долин таковы, что их приравнивают к условиям планеты Марс. Таким образом, у ученых есть прекрасная возможность проводить различные исследования и испытания, не затрачивая огромных средств на космические полеты, что, собственно говоря, они и делают.

Лунная долина, Чили

541-2.jpg
Еще одно засушливое место нашей планеты расположено на территории государства Чили – это Лунная долина. До нее не доходит даже влажный воздух. Дорогу ему перекрывают Анды. Пейзажи Лунной долины действительно напоминают собою виды космического собрата. Особенно заметно сходство во время закате солнца, когда холмы начинают отбрасывать вытянутые тени. Кажется, что долина увеличивается в размерах прямо на глазах, окрашиваясь при этом в невероятные цвета.

Каменные волны каньона Вермилион, США

541-3.jpg
Еще один удивительный пейзаж дарит нам каньон Вермилион. Он состоит из каменных волн, состоящих из песка. Под воздействием времени песок превратился в крупнейшие монолитные каменные образования. Массивы насыщенного красного цвета изогнулись в виде морских волн. Их таким причудливым образом отточил ветер. Попасть в Вермилион достаточно сложно, поскольку он расположен в удалении от населенных пунктов. Придется идти пешком около пяти километров. Раз в сутки в каньон отправляется экскурсионная группа с ограниченным числом человек.

Долина Смерти, США

541-4.jpg
На границе двух штатов, Калифорнии и Невады расположено еще одно удивительное место - это Долина Смерти. В далекие времена ее территории являлись дном моря, теперь же они представляют собою опустошенную местность, усыпанную камнями. Самое удивительное то, что долина вся в бороздах от этих самых камней, которые являются «движущимися». Как передвигаются камни, и по какой причине, ученые не могут дать ответа. Этот факт делают Долину Смерти одной из самых мистических на планете.

Белая пустыня, Египет

541-5.jpg
Оставили океанские воды еще одну земную территорию, именуемую сегодня Белой пустыней. Ее уникальность заключена в карстовых образованиях, белого цвета. Издали может показаться, что это айсберги. Посещать пустыню следует к вечеру, так вы сможете хорошо рассмотреть ее, а оставшись на ночь увидеть, как она меняется под воздействием лучей заката. Картина просто нереальная и восхитительная!

Вот это пейзажи! Каменные

Вот это пейзажи! Каменные волны каньона Вермилион - просто в восхищении!