Мексиканский национальный парк Медный Каньон

Мексиканский национальный парк Медный Каньон

Мексиканский каньон часто сравнивают с Гранд-Каньоном, расположенным в США. Однако его цветовая палитра значительно отличается. Медный Каньон весь порос мхом и из-за этого имеет зеленоватый оттенок. Кстати, поэтому-то он и получил такое название, увидевшие его впервые испанцы, издали, приняли мох за медь. Дословно название этих территорий звучит - Купер-Каньон, назвать его еще можно и Каньоном Купера.

Путь до парка

495.jpgПоездка до Национального парка Медный Каньон - это целое приключение. Добраться до него можно воспользовавшись железной дороге, иного пути нет. К услугам путешественников комфортабельный поезд, носящий название «El Chepe». Поезд отходит от главного вокзала Мехико и держит свой путь длинною в 655 км до самого Парка. За время пути «El Chepe» проезжает более 30 мостов и преодолевает 80 тоннелей. Настолько эта местность гористая. Путешествие скучным не покажется, ведь за окном туристов будут ожидать удивительные пейзажи: зелёные скалистые горы, бурные реками и красивые водопады.

Где остановиться

495-1.jpgПо прибытии можно сразу же начать осмотр достопримечательностей, а можно прогуляться до городка Креэль, и забронировать там номер в одной из гостиниц. В Креэле много отелей, где помимо номера можно записаться на различные туры – это поможет в осмотре лучших мест, а также сделает путешествие более безопасным. Уже под руководством гидов профессионалов можно приступить к знакомству с главными достопримечательностями.

Природные чудеса каньона

Среди главных достопримечательностей Национального парка находятся самые высокие водопады страны, носящие название Басасеачи и Пьедро-Воладаи. Съезжаются сюда и альпинисты, особенно их привлекает скала Пен-дель-Гигант – это настоящая мечта скалолаза. Восхищают своею красотою и роскошные долины с забавными названиями: Долина лягушек, Долина монахов и Долина грибов.

Особый интерес представляет и термальные источники - Рековата, это не только красивое зрелище, но и место дарующее здоровье. Туристов так же водят в древнее индейское поселение, которое называется тарахумара. Помимо осмотра природных богатств, для туристов здесь приготовлено много развлечений – это катание на лошадях, езда на горных велосипедах и занятия альпинизмом. Желающие могут поучаствовать в рафтинге. Однако и простая прогулка по извилистым лабиринтам тропинок также приятна.

Примечательные факты:
• Размеры Медного каньона превышают Гранд-Каньон США в 4 раза.
• Из-за большого перепада высоты от вершины до дна - температура всегда различна.
• Зимой вершины покрывает снег, а в низине растут субтропические леса.

495-2.jpg495-3.jpg495-4.jpg