Крепость дель Морро на Кубе

Крепость дель Морро на Кубе

Название крепости дель Морро переводится с испанского как «скала», однако, это народное название, а официальное звучит как: Сантьяго-де-Куба Педро де ла Рока. Находится она на высоком мысе залива Сантьяго-де-Куба. Это не первая постройка на этом месте, изначально здесь располагалась небольшая по размерам крепость, название которой не дошло до наших дней. Простояла она до конца XVI века пока ее не разрушили ямайские пираты. С целью защиты залива от их набегов и была возведена в 1637 году более мощная крепость.

Крепость рассчитана на полный гарнизон, состоящий из четырех сотен солдат. На территории крепости установлен маяк. Строительство осуществлялось поэтапно. Это не долгострой, а вынуждения мера, на залив то и дела нападали то французы, то англичане, то пираты с Ямайки, вынуждая испанцев создавать новые пристройки, усовершенствовать и укреплять имеющиеся. Окончательно строительство было окончено в 1700 году. В итоге получилась настолько неприступная крепость, что знаменитый пират - Генри Морган, после многочисленных попыток осадить ее, произнес: «для обороны в такой крепости достаточно и одного солдата».

Если раньше это было неприступное фортификационное сооружение, то сегодня это скорее военное музей. Помимо самой крепости сохранен и окружающий ее ров. Ранее он был полон воды, сейчас же на его дно можно спуститься по оборудованным для этой цели лестницам. Сохранился и шаткий подвесной мост через ров. В целом крепость прекрасно сохранена благодаря ее туристической и культурно-исторической ценности, проводимые реставрации и улучшения дают надежду на то, что этот прекраснейший образец военного строительства простоит еще несколько сотен веков.

Посетив внутренние помещения можно полюбоваться экспозициями, рассказывающими историю создания крепости и о пиратах того времени. В помещении бывшей часовни туристов ждет пластмассовый священник, а на гауптвахте - пластмассовый арестант. В крепости располагается выставка старинных гравюр, но если бы и не было этих «музейных тем», просто иметь возможность побродить по уровням крепости, полюбоваться ее архитектурой и открывающейся панорамой, само по себе уникально и удивительно. Крепость дель Морро входит в список Всемирного наследия.