Куда сходить в Санкт-Петербурге

Куда сходить в Санкт-Петербурге

Петербург – великий город, огромное количество интересных мест, исторических памятников, архитектурных шедевров, музеев и прочее, прочее. Этот город любят как сами местные жители, так и его гости из числа сограждан и иностранных туристов. Чаще всего в Санкт-Петербург приезжают всего на несколько дней, от трех до пяти, а это очень мало для ознакомления со всеми достопримечательностями города. Поэтому стоит выбрать наиболее значимые и памятные места, такие как Исаакиевский собор, Эрмитаж, Петродворец, Царское село и Петропавловская крепость.

Исаакиевский собор

465-1.jpgСобор представляет собою не только религиозное сооружение, но и уникальный архитектурный памятник, восхищающий своими размерами, внешней и внутренней красотой. Стоит воспользоваться существующей возможностью и, приобретя билеты в Собор, сходить на экскурсию. С колоннады Исаакиевского собора взору предстает потрясающий вид на центр Петербурга.

Эрмитаж

465-2.jpgПосещение Эрмитажа лучше запланировать на раннее утро, поскольку побывать в нем стараются все туристы, в результате чего образуются огромные очереди, в которых можно потерять много времени. Сэкономленные часы лучше потратить на изучение экспонатов. Пристраиваться к экскурсионным группа не стоит, они буквально пробегаются по маршруту, лучше самостоятельно, спокойно пройтись по многочисленным залам музея.

Петергоф (Петродворец)

465-3.jpgДворцово-парковый ансамбль посещать лучше всего летом. В период с мая по сентябрь работают фонтаны – это жемчужина Петрографа, в остальное время впечатление, полученное от посещения, будет не полным. Фонтанов здесь настолько много, что для того, чтобы обойти их все понадобиться нескольких часов. Кроме фонтанов на территории Петергофа работают несколько музеев, благоустроены потрясающие ландшафтные парки.

Царское село

465-4.jpgПосле Петергофа стоит отправиться в Царское село, посмотреть знаменитую Янтарную комнату в Екатерининском дворце. Посещать дворец лучше в будние дни, когда меньше посетителей. А оказавшись в селе в хорошую, солнечную погоду, стоит прогуляться по парку, это может быть тоже интересным занятием.

Петропавловская крепость

465-5.jpgКрепость представляет собою гигантское фортификационное сооружение, расположенное в самом центре Санкт-Петербурга. Наиболее интересное здание комплекса - Петропавловский собор. Его высокий шпиль увенчан ангелом под крестом – один из главных символов города. Примечателен собор, прежде всего тем, что в нем захоронены русские императоры. Там покоятся царские останки, начиная с Петра I и заканчивая трагически погибшей семьей Николая II. На территории крепости работает музей-тюрьма "бастион Трубецкого", демонстрирующий средневековые орудия пыток, музей истории Санкт-Петербурга и расположен монетный двор, который до сих пор печатает рубли.