Пятерка бесплатных достопримечательностей мира

Пятерка бесплатных достопримечательностей мира

Многие путешественники имеют ограниченный бюджет, поэтому вынуждены экономить, отказывая себе в экскурсиях. Однако не стоит забывать о том, что существую и такие достопримечательности, посещение которых бесплатно. В подавляющем большинстве это религиозные объекты.

Собор Святого Петра. Италия, Ватикан

sobor_svyatogo_petra_vatikan.jpg
Пожалуй, самая знаменитая и широко посещаемая бесплатная достопримечательность – это Базилика ди Сан Пьетро. Большинству туристов это религиозное здание известно как собор Святого Петра. Базилика примечательна своею архитектурой и внутренним убранством. В некотором роде ее можно назвать музеем, столько в ней находится ценных и исторически важных предметов. Вашим глазам откроются восхитительные работы таких известных мастеров как Рафаэль и Микеланджело. Вас порадуют фрески, картины и скульптуры. Ежедневно собор посещают несколько тысяч паломников, а всего в здании может находиться одновременно до 60 тысяч посетителей.

Собор Парижской Богоматери. Франция

sobor_parizhskoi-bogomateri.jpg
Одна из популярных достопримечательностей Франции – собор Парижской Богоматери, находится в самом центре Парижа, за что его называют сердцем столицы. История здания непроста, чего стоит только тот факт, что построено это религиозное сооружение было на месте первой христианского храма Парижа. Это была базилика Святого Этьена, которую возвели на месте предыдущего культового сооружения – и галло-римского храма, посвященного богу Юпитеру. Получается, что в самом центре города находится святая земля, на которой на протяжении многих веков молились люди.

Мечеть Хасана. Марокко

mechet-hasana-v-kasablanke.jpg
Еще одно место поклонения богу, но на этот раз согласно мусульманской вере – Мечеть Хасана. Находится здание в городе Касабланка, в государстве Марокко. Мечеть – воплощенный шедевр марокканского искусства. Здание просто огромно, является самой крупной мечетью страны с самым высоким минаретом в мире. Но восхищают не столько ее размеры, сколько оригинальность оформления. Везде присутствуют витражи, мозаика, стеклянный пол и раздвижная крыша, все это в купе создает потрясающую игру света.
Не мусульмане посещают мечеть исключительно в составе экскурсионной группы, если вы мусульманин, то вход для вас свободен в любое время.

Храм Лотоса. Индия

hram-lotosa-deli.jpg
Гениальный, непохожий не на какие здание в мире, Храм Лотоса вот уже несколько лет восхищает своих посетителей. Архитектура храма неподражаема:
• здание представляет собою цветок лотоса;
• состоит из 27 лепестков;
• в храме нет ни одной прямой линии;
• система вентиляции заимствована у древних строителей.

Храм окружен 9 водными бассейнами, у которых есть и практическая цель. Воздух, проходящий по вентиляционным шахтам храма, начинает свой путь через них. Таким, естественным образом, он охлаждается, доставляя прохладу и свежесть внутрь помещений.

Большой базар. Турция

bolshoy-bazar-v-stambule.jpg
Замыкает пятерку бесплатных достопримечательностей мира Большой базар в Стамбуле. Это не религиозное здание, да и назвать его стоит скорее условно-бесплатным. Однако это место так любимо и посещаемо туристами, что не упомянуть его не предоставляется возможным. Ежедневно базар посещает до 400 тысяч человек. Здесь есть абсолютно все: 4 тысячи магазинов, сотни кафе и предприятий сферы услуг. Базар настолько огромен, что его признают одним из крупнейших не только в Турции, но и во всем мире. Туристов сюда привлекают не только товары, но и сама возможность побродить по многочисленным рядам восточного базара.