Что посмотреть в Берлине

Что посмотреть в Берлине

Главная достопримечательность Германии и Берлина в частности – Бранденбургские ворота. Да же те, кто никогда не бывал в этой стране, знают, как они выглядят. Когда-то была целая крепостная стена, в которой насчитывали 14 ворот, но до наших дней дошли лишь одни. Ворота были возведены в 1791 году по приказу прусского короля Фридриха-Вильгельма II. Прообразом ворот были афинские пропиле. Изучение достопримечательностей Берлина необходимо начинать отсюда.
472-2.jpg
Налюбовавшись архитектурными особенностями Бранденбургских ворот, стоит продолжить изучение города, обратив свое внимание на местный Кафедральный собор. Его строительство велось с 1883 по 1905 годы. Это прекраснейший образец религиозной архитектуры выполнен в стиле эпохи Возрождения. Кафедральный собор состоит из основной части в центре, которая украшена гигантским куполом, и двух часовен по бокам. В военное время здание было очень сильно повреждено, восстанавливали его в течение нескольких лет вплоть до 1993. Реконструкцию провели с множеством упрощений, однако это все равно, великое религиозное здание.
472-3.jpg
Потрясающая архитектура и у Двореца Шарлоттенбург. Начало строительных работ отмечено 1695 годом. Изначально это была летняя резиденция супруги Фридриха III, которую звали София-Шарлотта. Позднее, во времена Фридриха Великого особняк расширили и перестроили. На территории возвели дворцовый театр и изящное строение названое чайным домиком "Бельведер". Площадь дворца украсил конный памятник Фридриха, работы известного скульптора того времени - Андреаса Шлютера. Помимо внешнего убранства восхищают и интерьеры. Опять же в военное время при бомбежке в 1943 здание дворца пострадало, было утрачено много элементов интерьера. Но даже в неполном, восстановленном виде дворец заслуживает особого внимания и будет интересен для посещения.
472-4.jpg
После осмотра дворцовых залов будет очень полезно прогуляться на свежем воздухе. Лучшее место для прогулки - Парк Тиргартен. Изначально в 1830 году он создавался как ландшафтный парк, однако позднее на части его территории разместился Берлинский зоопарк. Здесь есть открытые вольеры, бассейн с бегемотами и огромный аквариум с акулами. Парк любимое место отдых не только берлинцев, но и гостей города. Если в зоопарк любят ходить всей семьей, то романтические встречи берлинцы назначают в Потсдамском саду. На территории сада крупный лесной массив, великолепные пейзажи, множество клумб с цветами, а также скульптр, фонтанов, уединенных скамеек и беседок.
472.jpg
Посетив места пахнущие стариной, восхваляющие богатейшую историю, хочется оказаться в каком-нибудь современном и модном месте в центре Берлина. Это АкваДом — крупнейший цилиндрический аквариум. А аквариуме-цилиндре соленая вода, в которой обитает более тысячи рыб, представителей 50-ти видов. Внутри цилиндр установлен лифт, и все желающие могут, катаясь на нем, любоваться великолепным видом. АкваДом расположен на внутреннем дворе Рэдисон отеля пяти звёзд. Поселившись в нем можно получить номер с видом на аквариум.