«Каменный лес» Якутии

«Каменный лес» Якутии

Если отъехать на расстояние 60 км от города Якутска, к реке Лене, то можно попасть в настоящую сказку. Огромные каменные столбы, возвышающиеся на несколько метров в небо, похожи - то ли на каменные деревья, то ли на застывших во времени грозных великанов.

Расположен каменный сказочный лес вдоль течения реки и полюбоваться им можно его величием можно подплыв к нему на лодке. Называют эти столбы «ленскими» по имени реки, где они высятся по ее течению. Впервые это чудо природы было обнаружено в XVII веке, но поскольку они расположены слишком далеко изучение их не проводилось. Даже сегодня дорога к ним займет не меньше трех дней. Но ведь такое путешествие того стоит, во-первых, это удивительное и красивое зрелище, во-вторых, уникальное, а в-третьих похвастаться его посещением могу далеко не многие.
s90596530.jpg
Каменный лес или ленские столбы представляют собою естественное горное формирование. Высота башен различна и колеблется от 60 до 150 километров. Каменные столбы - удивительное свидетельство развития Земли на протяжение нескольких миллионов лет. В этом районе было найдено много окаменелостей древнейших организмов. Все находки являются доказательствами важнейших этапов в истории развития органического мира. Особую ценность представляют окаменелости биологических видов, относящиеся к Кембрийской эпохе. В районе ленского леса были найдены останки мамонтов, древних носорогов, бизонов и многих других представителей животного мира.
s91462144.jpg
В 2006 году Ленские столбы включили в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, как одно из удивительных мест нашей планеты, район с идеальной экосистемой, нетронутой человечеством.
Добираться до каменного леса следует через Якутск, там местные жители помогут добраться вам до места. Проведение экскурсии стоит от 800 руб., а аренда моторной лодки обходится в сумму от 3000 руб.