Долина каменных кувшинов. Лаос

Долина каменных кувшинов. Лаос

На территории Лаоса есть несколько участков, на которых располагаются загадочные каменные кувшины. Наиболее известные и посещаемые из них три местности, расположенные в пригороде Пхонсаван. Огромные и не очень каменные глыбы причудливой формы – еще одна древняя загадка, неизвестно созданы они руками человека или являются очередным чудом природы.

Нормальной асфальтированной дороги нет, поэтому добираться до кувшинов стоит в сухую погоду. Можно воспользоваться тук-туком (дорогое удовольствие) или доехать на арендованном мотобайке. Пешком лучше не бродить, населенных пунктов нет, встретится лишь пара-тройка домов. Кроме-того с войны осталось много невзорвавшихся снарядов, так что от протоптанных тропин лучше далеко не уходить. Дорога петляет по холмам, то тут, то там встречаются рисовые поля. Пейзажи завораживают необыкновенно яркими красками, вдали сложно что-то хорошо разглядеть из-за постоянного тумана являющегося результатом повышенной влажности.
Долина каменных кувшинов. Лаос
Преодолев ухабистую дорогу, вы наконец-то окажетесь в долине кувшинов, пред вашим взором предстанет холмистая местность, усеянная валунами. Они скорее напоминают собою горшки, чем кувшины, но их исторически принято называть именно так. В долине чуть реже встречаются плоские камни, которые принимают за крышки к кувшинам. Одну даже водрузили на ее законное место, однако, большая часть этих камней разломана.
Долина каменных кувшинов. Лаос
Самые крупные кувшины достигают трех метров, их горловина имеет диаметр в семьдесят сантиметров. К сожалению, крупных исследований по изучению кувшинов не проводилось, поэтому неизвестно, как они появились и для чего. Не осуществляются и охранные мероприятия. Большинство кувшинов разрушается, часть ломают проросшие в них деревья. Впрочем, это довольно занимательное зрелище. Также большое количество кувшинов было разбито в результате последних военных действий на территории страны.
Долина каменных кувшинов. Лаос
Больших каменных горшков не так много, чаще встречаются размером с метр в высоту. Некоторые из них имеют квадратную форму. Однако, вне зависимости от формы толщина стенок у всех кувшинов одинакова, что наталкивает на мысль об их искусственном появлении.

Хочется надеяться, что наконец-то будут проведены исследования, а местные жители будут озабочены не одним заработком денег на осмотре этих достопримечательностей туристами, но и позаботятся о сохранении этих уникальных мест.