Cамые необычные фрукты Азии

Cамые необычные фрукты Азии

Для того чтобы попробовать экзотических фруктов необязательно ехать в далекие страны. Все большее количество товаров импортируется в нашу страну. Однако некоторые плоды не подлежать транспортировке и хранению, поскольку относятся к скоропортящимся. Сегодня мы познакомимся с драгон-фрутом, рамбутаном, мангостином, дурианом и карамболой.

Драгон-фрут

Этот фрукт имеет еще одно название глаз дракона, поскольку имеет миндалевидную форму. Встретить его можно в большинстве азиатских стран, таких как Вьетнам или Таиланд, встречается он на Филиппины, в Шри-Ланке и Китае, а также в Малайзии и Тайвани.
Cамые необычные фрукты Азии
Внешне драгон-фрут выглядит очень привлекательным и аппетитным. Его кожура ярко-розового цвета, а средний размер его таков, что он помещается в ладонь взрослого человека. Чтобы полакомиться драгон-фрутом, его необходимо разрезать на две части. Внутри он может быть белого или свекольного цвета, в зависимости от сорта. Мякоть вся в семенах как у киви. Кушают его ложкой прямо из шкурки, однако, можно полностью очистить и порезать. Вкус у драгон-фрута в середине сладкий, ближе к краям безвкусный, нейтральный.

Рамбутан

Cамые необычные фрукты Азии
Этот фрукт напоминает собою морского ежа. Он маленький, около 5 см в диаметре, розовый с зелеными отростками. Его можно встретить на территории всей Юго-Восточной Азии. Храниться он недолго, не более недели, поэтому существует множество рецептов джемов и варений из этого плода. Азиатские хозяйки предпочитают заготавливать его впрок. На вкус рамбутан сладкий, с едва заметной кислинкой. Рамбутан очень полезен, его употребляют для профилактики онкозаболеваний и для нормализации кровяного давления.

Мангостин

Cамые необычные фрукты Азии
Вкус мангостина чем-то похож на рамбутан, такой же сладко-кислый, но выглядит он совсем иначе. Кожица достаточно прочна и имеет темно-коричневый цвет. Внутри фрукт белый, разделенный на дольки как чеснок. Растет мангостин в Таиланде и во Вьетнам, также его можно попробовать в Индии, Камбодже, Малайзии, на Шри-Ланке и Филиппинах.

Карамбола

Cамые необычные фрукты Азии
Карамболу часто именуют фруктом звездой из-за её формы при разрезе. Родина звездного фрукта Шри-Ланка, Индонезия и Индия. Употребляют карамболу вместе с кожурой, она имеет приятный освежающий вкус с легкой кислинкой, что-то среднее между яблоком и крыжовником. Однако наибольшее применение этот фрукт нашел в украшениях десертов и напитков. В карамболе много полезных веществ, но она противопоказана людям с почечной недостаточностью и язвенной болезнью.

Дуриан

Cамые необычные фрукты Азии
Пожалуй, самым необычным и экзотическим фруктом Азии является дуриан. Его особенность заключена в запахе, он настолько вонюч, что его запрещено приносить в отель и провозить в общественном транспорте. Фрукт довольно большой, может достигать в своем весе 30 кг. Кожура его усыпана мощными колючками, однако, внутри вас ждет нежная мякоть сливочного цвета и вкуса. Разрезанный фрукт настолько быстро портится, что его необходимо сразу же есть, иначе он начнет пахнуть еще хуже и станет горчить. Дуриант повышает кровяное давление, поэтому после его употребления нельзя пить кофе и алкоголь. Употребляют его из-за того, что считают мощным афродизиаком.