Индия – страна слонов и пряных специй

Индия – страна слонов и пряных специй

Одной из самых экзотических стран считается Индия, здесь особая, неповторимая культура и традиции, древняя богатая история, величественная архитектура и великолепная кухня, обладающая своих уникальным вкусом и ароматом. К богатствам страны стоит отнести также ее флору и фауну.

Главные достопримечательности Индии

Первое место в самых разнообразных рейтингах, на страницах путеводителей и в сознании туристов занимает Тадж-Махал – величественная и красивейшая мечеть-мавзолей. Построено здание было в середине 17 века. Мечеть Тадж-Махал лучшее архитектурное строение в стиле моголов.

В городе Мумбаи примечательно здание христианской церкви, возведенное в честь апостола Фомы. Начало строительства датировано 1672 годом, окончание – 1796. Этот собор является самым древним зданием Индии, построенным англичанами. Внутри храма большое количество статуй и барельефов, выполненных как в колониальном, так и в восточном стиле. Не столь давно церковь апостола Фомы балы реконструирована на средства ЮНЕСКО, поскольку это здание представляет собою архитектурный и исторический памятник человечества.

Самый большой храм Шивы в Индии – Брихадешвара. Поскольку сущность этого бога многолика, храм построен в честь ее танцующей ипостаси. Храм имеет форму прямоугольника 152 метров в длину и 76 метров в ширину, высота его башен равна 58 метрам. Построен Брихадешвара был тысячу лет назад и в те далекие времена являлся не только религиозным сооружением, но и оборонительной крепостью, поэтому он был окружен двойными стенами и защитным рвом. Сегодня храм Брихадешвара действующий, поэтому посещать его следует в надлежащем виде.
Съёмки внутри храма запрещены.

Советы туристам

Путешествуя по Индии, соблюдайте нормы поведения в этой стране. При входе в религиозные храмы и мечети, обувь следует снимать, поэтому необходимо быть в чистых носках. Не бойтесь оставлять туфли у входа, за ее сохранность отвечает специальный человек. Будет уместным поблагодарить его парой монет.

Посещая мечеть, женщинам следует надевать длинные юбки, прикрывать одеждой голову и плечи. В сикхских храмах голову прикрывают не только женщины, но и мужчины. Запрещено одевать в храм кожаные изделия. Прежде чем производить съемку внутри храма, спросите разрешение у священнослужителя. Вообще, фотографируя и снимая видео в Индии, следует следить за тем, чтобы в кадр не попадали люди. В лучшем случае они потребуют с вас за это плату. Сфотографировать женщину довольно рискованно. Не стоит снимать также и животных без разрешения их владельца.

В Индии недопустимо указывать на что-то пальцем, также местные жители могут оскорбиться, если подошва туфель туриста будет обращена в их сторону. Одежда, как женщин, так и мужчин должна быть скромной. Открытые ноги и глубокие вырезы на груди недопустимы. Чаевых здесь ждут все: водители, гиды, официанты, носильщики – составляют они, как правило, 10% от стоимости услуги. Во многих крупных отелях чаевые уже заложены в стоимость и фиксируются в графе «надбавка за сервис». В этом случае дополнительно оплачивать работу персонала необязательно.