Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства

Главным символом Барселоны, крупнейшего города Испании, является Храм Святого Семейства. Его автором стал ныне покойный архитектор Антонио Гауди, творивший облик города, выстраивая на улицах и площадях здания удивительного дизайна. Примечательно то, что архитектор не только не имел специального образования, но и строил без чертежей. Все гениальные идеи порождались и формировались в его голове. Именно по этой причине Храм Святого Семейства продолжает стоять недостроенным. Ни современные архитекторы и инженеры, ни специалисты того времени не знают как достраивать это творение. Более того, до сих пор остается загадкой, как держится и стоит то, что уже построено. Гауди погиб совершенно нелепо – его, плутавшего ночью в раздумьях по улицам Барселоны, сбил насмерть первый в городе трамвай, который обкатывал рельсы, готовясь к первым перевозкам пассажиров.

Строительство Храма началось в 1882 году. Самая высокая центральная башня собора имеет высоту 170 метров. Остальные восьми башен колеблются на уровне от 98 до 112 метров. Планировалось украсить несколько фасадов посвященным различным религиозным композициям. Из декоративных элементов, Антонио Гауди успел закончить лишь большую часть одного из фасадов - Рождество, состоящего из трех композиционных порталов: воплощение образов Веры, Надежды и Милосердия. После гражданской войны и произошедшего в связи с этим пожара, уцелело лишь несколько набросков Гауди. Некоторые позднее смогли восстановить, но большее все же погибло. Сейчас на руках у строителей лишь компьютерные модели окончательного облика храма и наброски, выполненные мастером. Тем не менее, по ним был воссоздан замысел Гауди в отношении остальных фасадов: Страстей и Славы, а также внутреннего убранства религиозного сооружения. После смерти Гауди руководил строительством его друг и помощник Доменик Сугранес. Ранее они совместно работали над несколькими проектами, в том числе и над жилыми зданиями Мила.

Интересные факты:
• Строительство ведется исключительно на добровольные пожертвования.
• Это самая посещаемая достопримечательность Испании.
• Участок, на котором расположен храм, не принадлежит Церкви.
• Храм Святого Семейства не является собором, как иногда его ошибочно называют – это всего лишь церковь.
• В 2010 году Святой храм был освящен Папой Римским и с тех пор является пригодным для проведения религиозных служб.
• По заявлению правительства Испании, закончить храм, не сбавляя темпа строительства, удастся лишь к 2026 году.
• Строительство осложняется тем, что каждый каменный блок подгоняется и обрабатывается индивидуально, согласно остаткам рисунков Гауди.