А что вы знаете об Андорре?

А что вы знаете об Андорре?

Маленькое княжество Андорра уютно расположилось между Францией и Испанией. Она не имеет выхода к морю и окружена горной цепью Пиреней. Возможно, путешественники не смогут предаваться традиционным водным развлечениям, зато здесь расположены отличные горнолыжные курорты. Пики гор большую часть времени покрыты снегом. Высоченные горы и живописнейшая равнина реки Валира создают неповторимые пейзажи, которые можно со всей смелостью назвать главной достопримечательностью страны.
достопримечательности Андорры
Несмотря на небольшую территорию страны, в ее городах находится большое количество музеев. Наиболее интересные из них: музеи автомобилей и мотоциклов, музей комиксов в городе Ла-Массале, музей парфюмерии, музей табака и музей почты. Крупнейшие города страны: Андорра-ля-Велья, Сант-Жулия-де-Лория, Энкамп, Канильо и Ордино. Всего в стране проживает 84 тыс. человек, из которых 24 тыс. человек являются столичными жителями, постоянно проживающими в главном городе Андорры - Андорра-ля-Велья.

Основной источник дохода – туризм. Помимо музеев Андорра может похвастаться и историческими памятниками архитектуры. Самое старое здание столицы - средневековая крепость, под названием Каса-дель-Валь. В былые времена это было здание парламента, а также помещением суда и тюрьмы. Часть первого этажа занято церковью Сан-Эрменголя. Второй отвели под музей Почты. В здании до сих пор не проведено электричества, поэтому каждый вечер работники крепости зажигают свечи старинных канделябров. Любителям старины понравиться посещение дома-музея семьи андоррских землевладельцев Д’Арэни Пландолит.
602-2.JPG
В Андорре находится самый большой термальный источник Европы - Кальдеа. Он был открыт в 1994 году и по сей день является любимейшим местом туристов и местных жителей. Проект центра был разработан известным французским архитектором Жан-Мишелем Руолсом. В итоге здание получилось уникальным, кардинально отличающимся от классических термальных заведений. В Кальдея можно лечиться комплексно, приобретя путевку, а можно удовлетвориться и разовым посещением. Расположен комплекс в небольшом городке Эскальдесе, который, по сути, является пригородом столицы, так что добраться до Кальдеа достаточно просто.

Отелей в Андорре достаточно много, как говориться, на любой вкус и кошелек. Здесь есть трехзвездочные отели эконом-класса и шикарнейшие гостиничные комплексы класса-премиум.