Что посмотреть в Болгарии

Что посмотреть в Болгарии

Начинать изучение любой страны стоит с ее главного города. Столицей Болгарии не один десяток лет является София – красивый и древний город Европы. На ее улицах сохранились прекрасные образцы церковной и исторической архитектуры. Город богат на достопримечательности, являясь местом слияния культуры и бизнеса, восточной и европейской культур, духовного и материального.

Основные достопримечательности Софии
sofia-st-george-church2.JPG
К главным значимым зданиям столицы, основным архитектурным достопримечательностям, стоит отнести:
• церковь святого Георгия;
• баню Баши;
• Боянскую церковь;
• церковь святой недели;
• Национальны дворец культуры;
• Софийский университет;
• собор Александра Невского;
• здание Парламента.

Самый необычный дом
Federhirn.jpg
Осмотрев все основные туристические достопримечательности Софии, не спешите покидать ее, в столице находится самый странный дом. Именно так здание назвал международный комитет Странных зданий (Strange Buildings). Бывают и такие организации… Пятиэтажное здание представляет собою гигантскую разноцветную улитку, радующую своим внешним видом прохожих.

Рильский монастырь
lombrette.jpg
Монастырь был основан в X веке. Он до наших дней сохранил не только архитектуру, но и богатое убранство: мозаика и фрески украшают его наружные и внутренние стены.
image_2339.jpg
Рильский монастырь состоит из нескольких зданий, среди которых находится богатая библиотека и музей. Монастырь внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подводная часть Несебра
underwater-archeology (1).jpg
Старинный город Несебра состоит из двух частей: новой и старой. Древняя часть города располагается на полуострове, который некогда был крупнее, чем сейчас. Землетрясение погрузило под воду большую его часть.
Подводная часть города до сих пор неплохо сохранена. Можно взять катер и полюбоваться городом сквозь толщу воды, а можно спуститься вниз с аквалангом.

Амфитеатр в Пловдиве
archer10.jpg
Самые знаменитые амфитеатры находятся в Риме и Афинах, а самый древний в Пловдиве, самом древнем городе Болгарии. Амфитеатр был построен по настоянию Марка Аврелия. Несмотря на столь богатую историю, амфитеатр не просто исторический объект, там продолжают регулярно проходить театральные представления.

Каменный лес
Kapoutsis.jpg
Среди природных достопримечательностей стоит отметить необычный лес, носящий название «Побиты камени». Расположено это чудо в 18 км от города Варны и представляет собою множество каменных пустотелых колонн.
Его происхождение объясняет не один десяток различных теорий, а местные жители просто считают это место магическим и приходят сюда за исполнением желаний.

В статье перечисленные наиболее яркие достопримечательности Болгарии, а они, безусловно, не составляют и сотой части того, что есть в этой маленькой и удивительной стране.