Что посмотреть в Черногории

Что посмотреть в Черногории

Черногория или как ее еще романтически называют Монтенегро, страна совсем не экзотическая, а родная нашей славянской душе, маленькая, уютная и дружелюбная. Она подходит для бюджетного и экологичного отдыха. Ну думается это будет продолжаться недолго, поскольку гостиничная сеть и туристическая инфраструктура только начинают развиваться. Некоторые курорты напоминают наши Черноморские, но есть и такие которые соответствуют высокому европейскому уровню. А пока эта страна прекрасна своею первозданной природой и тишиной. Она идеально подходит для спокойного семейного отдыха с маленькими детьми. По душе здесь придется и нудистам, поскольку здесь имеются специально оборудованы и выделенные отдельные пляжи.

Краткая информация

Столица страны — Подгорица.
Государственный язык: черногорский, но местные жители говорят на русском и английском.
Население: 650 тыс. жителей.
Время: меньше московского на 2 часа в летнее время и на 3 часа зимой.
Валюта: Евро (EUR).
Виза: не требуется.
Чек: средняя стоимость обеда на человека 15 EUR.
Чаевые: принято оставлять 10% от стоимости, если обслуживание удовлетворило.

Кухня Черногории

Местные блюда можно разделить на 3 вида: местное меню, рыбная и итальянская кухни. Порции здесь настолько большие, что вполне можно съесть одну на двоих, по крайней мере, с ребенком. Черногорские вина не популярны и не известны в мире, однако, очень достойные. Лучшие марки: «Вранац», «Крстач» и «Совиньон». Из крепких напитков лучше отдать предпочтение местной виноградной водке — «Крунак». Лучшую кухню, по мнению туристов и местных жителей, предлагает фермерская деревня Негуши, Здесь можно отведать в любом кафе лучшие во всей стране ароматные сорта сыров и аппетитные копченые свиные окорока.
481-1.jpg

Достопримечательности Черногории

Поскольку страна небольшая, да и недавняя история с ее отделением имеет свое влияние, то стоит отметить, что достопримечательностей здесь не очень много в особенности рукотворных. Природа здесь дает фору и действительно заслуживает особого внимания и восхищения.

Монастырь им.Челия Пиперска
Находится нескольких километрах от столицы, в окружении персиковых садов. Среди монастырских строений выделяется храм Рождества Пресвятой Богородицы. В его стенах сохранены мощи основателя этой святого места — преподобного Стефана Пиперского. Для преклонения его мощам сюда стекается большое количество верующих.

Будва
Будва – древняя часть города, сохранившаяся до наших дней из глубины веков. Среди сохранившихся строений датируемых 5 веком: крепостные стены,окружающие старую часть, церковь Девы Марии (9 век), церковь Святой Троицы, церковь Святого Ивана и церковь Святого Антона. Эту часть города черногорцы считают самым красивым местом страны. Действительно, расположенное в одном красивых побережье, с величественными древними зданиями, извилистыми улочками, окруженными крепостной стеной, так приятно пройтись.

Острова
Этот чудный остров Свети-Никола, который еще именуют «Гавайи», здесь расположены лучшие курорты. Это наиболее шумное и многолюдное туристическое место Черногории. Также стоит посетить искусственно созданный остров Богородицка-Шкрпьела, достопримечательность острова - уникальная церковь.

Черногория прекрасная страна отлично подходящая для романтического путешествия и проведения отпуска всей семье. Она удобна своим безвизовым режимом и невысокими ценами. Если все еще раздумываете, куда поехать в отпуск, если прикидываете где взять кредит для осуществления поездки, то обратите внимание на эту страну, здесь можно хорошо отдохнуть не переплатив.