Природные аномалии или удивительные места планеты

Природные аномалии или удивительные места планеты

Матушка-природа не устает удивлять человечество своими великими творениями. Многие из них не известны широкой публике. Путешествуя по странам можно даже не узнать, что неподалеку от вашего маршрута расположено очередное чудо, естественного происхождения.

США. Штат Юта. На юго-западе этого штата расположено гигантское скальное образование, представляющее собою амфитеатр. Он носит название Брайс Каньон (Bryce Canyon), в честь него назван и национальный парк, в котором он находится.
519-1.jpg
Туркменистан. Деревня Дарваза. Неподалеку от этой деревни находятся самые настоящие врата в ад. Эта природная аномалия представляет собою кратер, образовавшийся не совсем естественным образом, а в результате геологических разработок. Здесь искали газ, а получили местную достопримечательность. С 1971 года это место продолжает пылать. Примечательно то, что название деревни Дарваза переводится с туркменского как «Врата».
519-2.jpg
Ирландия. Графство Антрим. На земле североирландского графства расположено еще одно необычное место — Мостовая гигантов. На этой территории вы увидите около 40 тысяч базальтовых колонн расположенных практически вплотную друг к другу. Они настолько тесно прижаты что невольно вызывают ассоциации с мощенной мостовой. Прогулка по ней и захватывающая и опасная.
519-3.jpg
Турция. Долина Гёреме. На турецкой земле еще сохранились деревни, жители которых продолжают проживать в пещерах. Естественно, быт их устроен более современно и цивилизованно, чем раньше. Возле долины Гёреме расположена одна из таких деревень, а рядом находятся волшебные камни причудливой формы. Высокие каменные башни, образовались в результате одновременного извержения трех крупных вулканов. Из-за необычной формы камней долину Гёреме часто называют «Долиной любви». Сюда приезжает большое количество туристов, одни чтобы сфотографироваться, другие чтобы прикоснуться к каменным столбам и повысить свое либидо.
519-4.jpg
Египет. Пустыня Сахара. Сколько раз вы были в Египте? Наверняка восхищались богатством подводного мира Красного моря, фотографировались на фоне пирамид и посещали восточный базар. А знаете ли вы, что на востоке пустыни Сахара, всего в 500 км от столицы Каир, находиться удивительное место, именуемое Белой пустыней? Ее уникальность заключена в известняковых формациях причудливых форм. Добраться туда сложно, но путешествие того стоит.
519-5.jpg