Музей воды в Лимассоле

Музей воды в Лимассоле

Какие только музеи в мире не существуют, в одном только Кипре есть Музей ручек и письма, Византийский музей в Никосии, Музей классических автомобилей, Музей кипрского вина и другие различные музеи, экспозиции и исторические здания. В Лимассоле (Limassol) жители и гости Кипра не без удовольствия посещают Музей воды (Moyzeio nepoy). Это удивительная экспозиция расположена в здании старой насосной станции, построенной на самой низкой к уровню моря городской территории.

Скептиков можно уверить в том, что в этом музее есть на что посмотреть. Все экспонаты, так или иначе, связаны водной тематикой, а гордостью коллекции выступает старый, но по-прежнему находящийся в рабочем состоянии, водяной насос, поивший когда-то весь город. Посетители имеют прекрасную возможность посмотреть короткометражный фильм, из которого они узнают о том, какую роль играет вода в жизни Лимассола, страны и Земли в целом. Благодаря богатой экспозиции и высокому образовательному характеру материалов, Музей воды знакомит посетителей с важной ролью качественной воды в существовании человечества, донося жизненную необходимость в сохранении ее мировых запасов.
Музей воды в Лимассоле
В музее собрана обширная коллекция фотографического материала. Среди экспонатов можно увидеть редкие для сегодняшнего времени инструменты, которые в свое время применялись для подачи воды и перекачки ее по городу, для учета количества потребления, а также для контроля качества. Рекомендовать посещение музея стоит взрослым и школьникам. Изначально музей был создан как центр развития интересов к окружающей среде у молодежи, а привлек не только подрастающее поколение, но и родителей, тех, кому не безразлична экологическая ситуация в стране и мире.

Заведует Музеем воды Департамент древностей Республики Кипр. Здание старой насосной станции было возведено в 1925 году. При помощи насоса, главного музейного экспоната, вода перекачивалась из Дельты Гарелис (Garyllis Delta), откуда она подавалась в водонапорную башню, из которой по водопроводным трубам распределялась по всем районам города. После того, как в Лимассоле было окончено строительство нового здание насосной станции, старое было передано в Департамент древностей, в котором и решили сделать первый, не имеющий аналогов центр развития знаний о воде, который со временем вырос в полноценный музей.

Музей воды открыт по будним дням, с понедельника по пятницу. Время работы с 10:00 до 13:00. Вход платный - 1 евро. Расположен музей на береговой улице имени Франклина Рузвельта, напротив здания винодельни торговой компании «LOEL».