Тихая Москва

Тихая Москва

Столицу России ругают за огромный трафик, плохое состояние воздуха, безмерную суету, да и мало еще за что, однако в Москве есть и тихие старинные улочки, великолепные парки и сады. К тихим и природным местам многомиллионного мегаполиса стоит отнести: Патриаршие пруды, Воробьевы горы вместе с природным парком и Нескучный сад. Естественно это не единственные места, предназначенные для спокойного созерцательного отдыха, выбор на них пал из-за их популярности и богатой истории.

Патриаршие пруды

Это место, вызывает в первую очередь ассоциации со знаменитым литературным произведением Булгакова - «Мастер и Маргарита». Именно в этом парке прогуливался Воланд. В момент основания парк насчитывал три пруда. Отсюда кстати и название ближайшего переулка – Трехпрудного. Сейчас в парке всего один пруд, окруженный многочисленными скамейками и аллеями. На озере живут утки, специально для них в середине водоема были устроены искусственные островки с размещенными на них утиными домиками. Днем здесь достаточно спокойно, а вот вечерами собирается местная молодежь, которая разделяется на небольшие группы и наслаждается игрой гитар и пением. Оказавшись внутри Патриарших прудов и прогуливаясь по его аллеям, сложно поверить в то, что всего в сотне метров располагается шумное Садовое кольцо.

Воробьевы горы

С 80-ти метровой высоты Воробьевых гор предстает лучший вид на Москву-город. Можно наслаждаться удивительной панорамой города, любуясь Храмом Христа Спасителя, куполом спортивного комплекса «Лужники», двумя телевышками, сталинскими высотками и современными небоскребы Москвы-Сити. Все это можно отчетливо рассмотреть даже не используя специальных приборов.

Построили обзорную площадку, которая сразу же завоевала любовь горожан, в 1953 году. Недалеко от Воробьевых гор располагается парк, который оборудован велосипедными дорожками и имеет небольшой пруд с уточками. На склоне Воробьевых гор высится христианский храм имени Живоначальной Троицы, а чуть в стороне природный парк-заказник на котором расположена усадьба "Мамонова дача", Андреевские пруды и птичьи вольеры.

Нескучный сад

Это один из старейших парков Москвы, первые сады парка были разбиты в XVIII веке. Согласно истории и название появилось тогда же. Нескучным парк прозвали от того, что охраняли ценные цветы на клумбах сторожа, вымазанные мелом и походившие на статуи. Как только гуляющие люди наклонялись к клумбе, чтобы сорвать цветы, статуи сразу же «оживали». Изначально парковая зона была не слишком большой, но после объединения усадеб семейств Голицыных, Демидовых и Трубецких – это место стало по-настоящему огромным. Изначально в Нескучном саду высаживали редкие растения, со всех концов мира свозили экзотических птиц, а в центре парковой зоны находился театр под открытым небом.
Сегодня Нескучный сад уже не может похвастаться былым великолепием, но по-прежнему остается излюбленным местом москвичей, где можно спокойно посидеть под кронами деревьев с книгой, встретиться с возлюбленной или погулять с детьми.