Танцующий лес на Куршской косе

Танцующий лес на Куршской косе

Куршская коса сама по себе уникальна, во всем мире больше нет аналогичного места. Расположена она на побережье Балтийского моря в Калининградской области, и представляет собою узкую песчаную полосу длиною в 98 километров и ширину от 400 до 3500 метров. На территории косы удивительно все, и полоса белых песчаных дюн, достигающих в высоту 68 км, и озеро Лебедь и Танцующий лес. Ежегодно сюда приезжает огромное число туристов из самых разных стран.

Танцующий лес получил такое название благодаря произрастающим там соснам, имеющим причудливые формы. Эта порода деревьев всегда характеризовалась ровностью стволов, однако по каким-то причинам местные сосны поломали эти стереотипы. Научного объяснения этому явлению нет, а вот мистических хоть отбавляй. Был произведен опыт: семена танцующих деревьев попытались вырастить в другой местности, растут они гораздо медленнее, чем обычные сосны, но своих удивительных форм не сохраняют. Из этого можно сделать вывод, что дело кроется в песчаной почве косы и ее уникальном составе.

Танцующий лес - экологически хрупкое место, систему которого очень просто нарушить. Для того чтобы туристы не нанесли ему ущерба, было проложено несколько тропы из настила. Ходить вне их запрещено, чтобы не вытоптать почву. Запрещено и прикасаться к деревьям, однако среди посетителей леса попадаются и нарушители, стремящиеся пройти через петлю ствола дерева, поскольку существует поверье, что это действие избавляет от всех болезней или исполняет желание, если его загадать.

Танцующий лес – это не единственное интересное место, расположенное на Куршской косе. Поле осмотра озера и дюны, можно отправиться в расположенный поблизости орнитологический заповедник. Попасть на Куршскую косу можно на личном автотранспорте, воспользоваться услугами такси или на автобусе. Автобусы, которые довозят до этой местности выезжают из трех городов: Калининград, Зеленоградск и Светлогорск. Рейсы проводятся ежедневно, трижды в день. Официальной остановки там нет, поэтому необходимо заранее предупреждать водителя о том, где вы хотите выйти. С туристов при въезде взимается экологический сбор. На косе расположено несколько туристических баз, самая крупная из них носит название «Дюны», так что можно не торопиться с осмотром достопримечательностей, а, арендовав номер, провести здесь несколько незабываемых дней.