Железнодорожный VIP-туризм

Железнодорожный VIP-туризм

В последнее время железную дорогу рассматривают исключительно как недорогой и не самый быстрый вид транспорта и не все знают, что поезд – это не только романтика студенческих лет, но и высоко комфортабельный вид туризма.
Мы отобрали для вас пять самых удивительных железнодорожных маршрутов на пяти лучших экспрессах мира, и если уж не на все, то, по крайней мере, на большинство из них, стоит приобрести билет.

Ледниковый экспресс (Glacier Express)

Ледниковый экспресс (Glacier Express)
Пожалуй, это самый любимый фотографами поезд. Максимальная скорость его 289 км/час, прохождение всего маршрута занимает 8 часов времени. За это время пассажиры проедут через два горных альпийских курорта в Швейцарии: Санкт-Мориц и Церматт, проедут 291 мостов и 91 тоннель. Каждую минуту за окном сменяет один великолепный пейзаж на другой.

Восточный экспресс (Venice Simplon-Orient-Express)

Восточный экспресс (Venice Simplon-Orient-Express)
Маршрут этого поезда проходит через лучшие города Европы, пассажиры экспресса побывают в Лондоне, Венеции, Риме, Будапеште и Праге. Основан этот путь был достаточно давно, о восточном экспрессе снят не один фильм и написана не одна книга. Любование панорамой сельской местности таких стран как Франция, Швейцария или Австрия обойдется в 2000 Евро. Но удовольствие прокатиться по легендарному Orient Express стоит таких трат.

Гордость Африки (Pride of Africa)

Гордость Африки (Pride of Africa)
Pride of Africa – довольно громкое название, но это не рекламная уловка, это реальная возможность увидеть красоту и величие Африке за чашечкой чая из окна своего купе. Экспресс предлагает пассажирам отличный сервис и первоклассный комфорт. Отправляется поезд в путь один раз в год и занимает его путешествие 14 изумительных дней. Маршрут включает в себя такие места, города и страны как: Кейптаун, дар-Эс-Салам, Кимберли, Претория, Национальный парк Крюгера, Бейт Мост, Булавайо, Водопад Виктория, Лусака, Танзания и дар-Эс-Салам. На сегодняшний момент это самая дорогая железнодорожная поездка в мире.

Дворец на колесах (Palace on Wheels)

Дворец на колесах (Palace on Wheels)
Дворец на колесах начинает свое путешествие в Нью-Дели и провозит пассажиров по самым живописным и интересным местам Индии. Помимо изумительной природы за окном, восхищает и сам поезд. Он действительно похож на сказочный дворец, который привезет вас в штат Раджастан. Покинув один из роскошнейших экспрессов мира путешественников поселят в не менее прекрасном отеле The royal. Следующая остановка Джайпур – город, где можно покататься на слонах. В Удайпуре туристов ждет эксклюзивный обед в отеле Lake Palace, а в Джайсалмере, пересев на верблюды, туристы прибудут в отель Тадж-Махал, где смогут провести ночь. Для тех, кто еще незнаком с Индией, экспресс Palace on Wheels лучший способ это сделать.

Азиатский «Восточный экспресс» (Oriental Express)

Азиатский «Восточный экспресс» (Oriental Express)
Этот поезд-экспресс возит пассажиров между двумя ультрасовременными городами Сингапуром и Бангкоком. Путь лежит через пышные зеленые леса этих удивительных тропических краев. Выезжая из одного мегаполиса в другой можно на несколько часов окунуться в безмятежность комфорта поезда, наблюдая за великолепными пейзажами и небольшими деревнями. Местные жители любят Восточный экспресс еще и потому, что поездка на нем как поход к психотерапевту, помогает снять стресс больших и шумных городов, позволяет расслабиться и отдохнуть.

Королевский шотландец (Royal Scotsman)

Королевский шотландец (Royal Scotsman)
Royal Scotsman один из самых дорогих поездов мира. Здесь все создано для максимального удобства пассажиров. Один вагон рассчитан на 36 мест, в качестве которых выступают удобные кресла. В поезде оборудованы специальные кабины для того, чтобы пассажиры могли отобедать в уединении. Королевский шотландец провозит своих гостей через красивейшие места Шотландии: водопады, холмы и долины, позволяя им любоваться не только своим интерьером, но и пейзажами за окном.