Где отдыхают испанские короли

Где отдыхают испанские короли

У каждого правителя есть одна или несколько резиденций, которые позволяют уединится от ежедневных забот и отдохнуть. Чаще всего эти места отдыха являются государственной собственностью и их содержание финансируется из госказны. Королевская чета Испании - Король Хуан Карлос и королева София Испанские имеют в своем распоряжении целых три резиденции. Самая любимая и наиболее посещаемая расположена на острове Майорка. Каждый год королевская чета проводит здесь свой отпуск. Резиденция достаточно скромна, чего не скажешь о гостях. Здесь побывала даже жена президента США Мишель Обама со своей дочерью Сашей. Королева София ведет на острове жизнь простой гражданки, ее часто видят в магазинах, встречают в парке с внуками.

Маривент (Marivent)

471-1.jpg
Площадь участка резиденции равна 33 тысячам кв.м. Имение построено в 1925 году известным архитектором Гильемо Фортес Пиньей. Первый владелец имения был египетский художник Хуан де Саридакис, которых прожил здесь всю жизнь до самой смерти, скончавшись в 1963 году. Вдова художника передала эти земли муниципалитету Балеарских островов, при условии, что в стенах здания будет расположен музей ее супруга. Выставленные вдовой условия соблюдалось до 1973 года, пока в пользование не вступил тогда еще принц Хуан Карлос.
Несмотря на небольшие размеры и довольно скромное убранство усадьбы, стоимость ее содержания обходится казне 1,6 миллионов евро в год.

Ла-Марета (La Mareta)

471-2.jpg
Эта резиденция находится на острове Лансароте, входящем в состав Канарских островов. Площадь территории более 15 тысяч кв.м. Жилой комплекс состоит из десяти зданий бунгало и двух открытых бассейнов. Особняки были построен по заказу правящего в то время короля Иордании Хусейна, который так никогда и не побывал на Ла-Марете, в отличие от его сына. Он выбрал Ла-Марету для проведения медового месяца. Более резиденцией никто не пользовался, поэтому Хусейн в 1980 году подарил ее испанскому королю.

Король Хуан Карлос и его королева активно используют для отдыха подаренные им владения. Отдыхал здесь и премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро. Более того он вложил в реконструкцию более 250 тысяч евро. По его приказу на территории резиденции оборудовали вертолетную площадку и поле для игры в баскетбол. Однако с периода отставки в 2011 году, резиденцию посещает только королевская семья.

Доньяна (Doñana)

471-3.jpg
Помимо островов отдыхают короли и на материковой Испании, еще одна резиденция находится в Кадисе. История усадьбы началась в XIV веке при короле Альфонсо XI, сначала здесь был небольшой охотничий дом, который со временем стал настоящим дворцом. Эти земли в 11 тысяч гектаров изначально принадлежали герцогам Медины, как охотничьи угодья. Первую усадьбу здесь построил граф Тарифе, по его указу был возведен особняк в строгом английском стиле. В разное время землями владели различные представители испанской знати. Здесь отдыхал Кофи Аннан, а премьер-министр Тони Блэр с балкона дворца делал заявление перед журналистами компании BBC о начале военных действий в Ираке. Предыдущий премьер Испании Сапатеро говорил, что эта резиденция одно из любимых мест отдыха. Король Испании Хуан Карлос в 1953, когда он еще королем и не являлся, участвовал в своей первой охоте, организованной на территории поместья.