Восхождение на вершину или мир у ваших ног

Восхождения на вершины или мир у ваших ног

Многим ну никак не сидится на месте, так и хочется то в омут с головой, то на вершину скалы взобраться. Прежде чем осваивать неприступные остроги следует пройти курсы скалолазания, но а тем, кто уже имеет небольшой опыт за плечами, стоит потренироваться среди дикой природы. Многие школы организуют групповые выезды на природу, более же опытные скалолазы предпочитают индивидуальные маршруты, выдвигаясь небольшими группами или даже индивидуально. Каждый скалолаз может похвастаться не только личным рекордом, но имеет свое излюбленное место. Порой это место любимо не только им одним, оно становится популярным и попадает в рейтинг самых сложных и красивых мест для восхождения.

ТОП-10. Лучшие скалы мира

1. Африка. Залив Моргана. Здесь расположено более 400 различных по своей сложности маршрутов, большая часть их проходит по свисающим над морем утёсам. Максимальная высота скал составляет 60 метров.
2. Королевство Бутан располагает большим количеством скальных образований, пригодных для альпинизма. Самая популярная скала расположена около столицы Тхимпху. Название ей дано исходя из его внешнего сходства с человеческим органом - "Нос".
3. В Австралии всего в паре часов автомобильной езды от столицы Мельбурн находится лучшая скал мира, словно созданная для покорения альпинистами – гора Арапиль. Она подходит для традиционного занятия альпинизмом.
4. В Китае также созданы все условия для скалолазания, в любом месте страны можно арендовать снаряжение и заказать услуги сопровождения. Лучшая гора этой страны Янгшуо, расположенная в районе города Гуйлинь, в Гуанси-Чжуанской автономии.
5. В Малайзии находится вторая по величине гора Восточной Азии – Кинабалу. Расположена она в живописном месте, так что имеет смысл взять с собой палатки и заночевать в этом прекрасном районе.
6. Пакистан – место одних из самых опасных и малоизученных маршрутов. Отправляться на восхождение в одиночку ни в коем случае нельзя, а взять с собой проводников рекомендуется. Самые известные скалы - башни Транго, по их склонам проходит около 1000 маршрутов.
7. Лучшие скалы Таиланда расположено в провинции Краби. Это скалы Райлей и Тон-Сай, они подходят как для начинающих, так и для опытных скалолазов. Удобство подъема заключается в доступном подходе к горам, которые окружены живописнейшей природой. Альпинизмом занимаются здесь на протяжении года, но особенно многолюдно на скалах с ноября по апрель.
8. Популярнейшее среди альпинистов место Греции - гора Калимнос. Здесь в окружении красивых пейзажей, подготовлено более 1000 маршрутов, простых и сложных захватывающих дух своей крутизной. Маршруты доступны весь год.
9. Северная Италия, скала Арко - самое популярное место во всей Европе. Скалы здесь многообразны - это гранитные и каменные образования.
10. Канада. Канмор, известняковая скала Альберта – лучшее место страны, в котором организован спортивный альпинизм. Не смотря на то, что здесь находятся самые сложные маршруты Канады, добраться до места не представляет труда, поскольку до скалы всего десять минут ходьбы от центра города.