Самая опасная гора для альпинистов

Самая опасная гора для альпинистов

Что привлекает людей в горах и скалах, что заставляет их взбираться ввысь? Может желание доказать свою силу, покорить горную вершину или насладиться красотами мира с высоты птичьего полета. Самая высокая точка Земли – гора Эверест. В попытках покорить ее, десятки альпинистов лишились своих жизней. Очень многие люди считают, эту вершину самой опасной. Такое мнение складывается потому, что Эверест самая известная и высокая гора. Однако в процентом соотношении Эверест не настолько опасен как принято считать, есть горы уносящие жизни людей гораздо чаще и больше. Уровень смертности Эвереста равен 4,4%.

Гора Канченджанга, расположенная на территории Индия имеет высоту 8 585,9 метров. Считает третьей по величине в мире. С момента первой попытки ее покорения прошло 50 лет, прежде чем она сдалась. Ее наивысшую точку альпинисты достигли только в 1955 году. Восхождение осложнено постоянными снежными лавинами, непогодой, и тем, что на ее склонах нет ни каких тропинок и проложенных маршрутов. Всего 187 альпинистов-профессионалов смогли за все это время взойти на ее вершину. Уровень смертности на горе Канченджанга достигает 22%.
2-409.jpg
Показатель смертности в 19.7 % принадлежит горе K2, расположенной на территории двух государств - Китай и Пакистан. Высота горы - 8611 метра. Ее ледяные склоны неприступны и круты. Погода непредсказуема. Покоривших вершину горы - 280 альпинистов. Все смерти произошли когда люди спускались, после покорения вершины.

В Непале находится гора Аннапурна, высотою 8 тысяч метров. Попытки покорения были произведены впервые в 1950. За все время Аннапурну смогли покорить 130 альпинистов, а 53 человека погибли при восхождении. Эта гора в рейтинге высоких гор мира занимает только 10 место, при этом уровень смертности ее очень высок и равен 41%.

На спорной территории индийского континента - Кашмир находится гора Нангапарбат. Ее высота более 8 тысяч метров. Ее именуют «поглотитель людей». Это девятая по высоте гора мира. За все время вершину смогли покорить 263 альпиниста. Официально погибших 62 человека. Уровень смертности Нангапарбат - 5.5%. Наибольшее количество погибших альпинистов официально зарегистрировано на швейцарской горе Эйгер в количестве 64 человек. Небольшая высота горы (3962 метра) не стала препятствием к получению репутации самой смертельно опасной горной вершины. На уровень смертности оказывает влияние не высота горных хребтов, а сложность участка, крутость склона и погодные условия региона. Любое восхождение требует хорошей физической подготовки, опыта и лучшего снаряжения.